Posted 17 ноября 2008,, 21:00

Published 17 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Нет охоты к переменам

17 ноября 2008, 21:00
Вчера в Москве была принята программа содействия занятости жителей столицы на 2009 год. Она предусматривает, что 167 тыс. человек смогут найти работу с помощью городской службы занятости. А уровень безработицы к концу года не превысит 1% от числа работающего населения. Независимые специалисты отмечают, что реальная чис

Принятая городскими властями программа предусматривает, что на консультации по вопросам трудоустройства, поиск работы для москвичей, профессиональную переподготовку безработных в 2009 году будет выделено 2,68 млрд. руб. Чиновники прогнозируют, что за поиском подходящей работы в городскую службу занятости обратятся 275 тыс. человек. И, по предварительным данным, 167 тыс. горожан будут успешно трудоустроены.

В программе уже заложена четкая цель: уровень безработицы не должен превысить 1% от общего числа работающего населения. «Число москвичей, которым будет назначено пособие по безработице, к концу 2009 года не должно превышать 22 тыс. человек», – заявили в городской администрации.

«Думаю, что городу удастся удержать численность безработных в приемлемых рамках, – поведал «НИ» директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. – В Москве особая ситуация: выбытие мест в одной сфере деятельности компенсируется появлением мест в другой. К тому же под давлением кризисных явлений многие работники будут соглашаться на урезание доходов, чтобы сохранить свое место и не попасть в омут отечественного рынка труда».

По словам специалиста, сокращение зарплат вынудит работников меньше тратить на рестораны, отдых, снизит другие не жизненно важные траты. Однако у людей остаются первоочередные потребности: еда, жилье, транспорт, что вынудит соотечественников держаться за свое место.

По последним данным управления госслужбы занятости населения по Москве, общее число официально зарегистрированных безработных в столице составляет 19,1 тыс. человек (из них 2716 – руководители, 971 – инженеры). Цифра в 22 тыс. безработных к концу 2009 года, с одной стороны, говорит о признании властями города такого давления, как кризис. Однако и этот показатель – капля в море для Москвы. Впрочем, цифры администрации о величине безработицы столь же красивы, сколь и удалены от реальности. На деле число ищущих работу куда больше, чем количество зарегистрированных в службе занятости. Косвенным свидетельством этого являются многочисленные интернет-сайты по подбору персонала. Каждый день они получают несколько тысяч резюме, причем по большей части от проживающих в Москве.

Отличие реальной картины от официальной можно проследить на примере общероссийских данных. «В июле 2008 года в органах занятости населения было зарегистрировано 1,3 млн. человек, официально безработных по всей стране. Но, согласно последнему исследованию Росстата, число не имеющих работу на момент исследования составило 4 млн. человек. В этот показатель включается так называемая фрикционная безработица. Она появляется в силу временного лага, когда человек еще не успел перейти со старой работы на новую. Но существует и большая группа людей, которые просто не идут регистрироваться в службу занятости. Часть из них ищут работу через друзей и знакомых. Часть высвобождающихся работников имеют существенные денежные накопления, поэтому не бегут за пособием. По большому счету в службу занятости обращаются лишь тогда, когда исчерпаны все другие варианты трудоустройства», – сказал Сергей Смирнов.

Столичные власти могут всех трудоустроить

«В сентябре–октябре мы не наблюдаем всплеска сокращений. За этот период только 113 организаций Москвы прислали информацию о предстоящем высвобождении 2 тыс. 140 человек. Это сопоставимая цифра по сравнению с прошлым и позапрошлым годом», – сообщил недавно журналистам начальник отдела информации Управления государственной службы занятости населения Москвы Андрей Гринберг. По его словам, для столицы это «капля в море».
«Радикальных сокращений и безработицы, как это было после кризиса в 1998 году, опасаться не стоит. В городском банке вакансий службы занятости сегодня свыше 170 тыс. предложений. Плюс к тому вакансии, которые к нам не поступают. В целом в столице сегодня до 250 тыс. свободных рабочих мест», – успокоил чиновник. Он признал, что далеко не все предприятия предоставляют сведения о реорганизации в службу занятости. «Наверняка в финансовых структурах пройдут кадровые реорганизации. В первую очередь, конечно, под сокращение попадут пенсионеры и иногородние», – сказал он.
Росстат оценивает число московских безработных в 48,7 тыс. человек, при этом зарегистрировано лишь 19,1 тыс. В Подмосковье из 20,5 тыс. официально безработных не зарегистрированы 8,1 тыс.

"