Posted 18 июня 2019,, 04:29

Published 18 июня 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Fitch снизило прогноз роста российской экономики

Fitch снизило прогноз роста российской экономики

18 июня 2019, 04:29
Фото: 24tv.ua
Международное рейтинговое агентство пересмотрело прогноз на текущий год. Как считают аналитики, ВВП России продемонстрирует рост на 1,2%, а не 1,5%, как ожидалось ранее.

Об этом говорится в докладе Global Economic Outlook. Эксперты все еще ожидают ускорение роста российской экономики в 2020 и в 2021 годах до 1,9%. Это произойдет за счет инвестиций в рамках нацпроектов, замедления темпов роста цен и смягчения денежно-кредитной политики Центробанка РФ, сообщает "Московский комсомолец".

Тем временем, глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире программы "Познер" на Первом канале выразил беспокойство продолжающимся падением уровня жизни россиян и сказал, что не исключает "социальный взрыв", если не удастся одолеть проблему бедности.

"Конечно, у меня есть беспокойство, - цитирует слова Алексея Кудрина агентство ТАСС. - В последние годы уровень жизни наших граждан снижался, сейчас около 12,5 млн человек находится за чертой бедности, 70% наших бедных граждан проживает в семьях, в основном это дети". Дальнейшее падение уровня жизни россиян на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к "социальному взрыву".

Кудрин отметил, что "бедность в России стала позором", поскольку в стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с такими постоянно растущими зарплатами, не должно быть такого числа бедных, в особенности в семьях: "Это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема человеческого нашего капитала", - сказал он. В Счётной палате, которой руководит Кудрин, также уже отмечали высокие риски того, что реальные доходы населения страны и в нынешнем году продолжат падать на фоне отсутствия у властей планов монетарной социальной поддержки граждан.

"