Posted 18 апреля 2017,, 08:14

Published 18 апреля 2017,, 08:14

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Медведева попросили отменить оплату общедомовых нужд при расчете ЖКХ

Медведева попросили отменить оплату общедомовых нужд при расчете ЖКХ

18 апреля 2017, 08:14
Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева убрать строку об оплате домовых нужд из платежек за жилищно-коммунальные услуги.

«Эксперты ТПП РФ считают безусловно необходимым не только отменить оплату общедомовых нужд, но и сделать обязательной установку счетчиков на вводах инженерных систем в многоквартирных домах и во всех помещениях многоквартирных домов, а также предусмотреть компенсацию затрат на оплату установки малодоходным хозяйствам», - цитирует RNS письмо ТТП, адресованное Медведеву.

Эксперты Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства заключили, что оплата общедомовых нужд приводит к двойной оплате части коммунальных услуг.

«Суть дела в том, что нормативы потребления коммунальных услуг в помещениях многоквартирных домов в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года, устанавливаются на основании измерений потребления коммунальных ресурсов на вводах инженерных систем», - заметил глава ТПП.

Он также подчеркнул, что данные нормативы учитывают как потребление услуг в помещениях дома, так и общее потребление ресурсов во всем многоквартирном доме. В таком виде расходы на общедомовые нужды являются двойной оплатой части коммунальных услуг.

"