Posted 17 апреля 2012,, 20:00

Published 17 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Товар на экспорт

Товар на экспорт

17 апреля 2012, 20:00
С 1 июля 2011 года по 1 апреля 2012-го Россия экспортировала 18,5 млн. тонн пшеницы, тем самым превысив все предыдущие показатели. Цифру зафиксировали в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), по прогнозам которого в текущем сельскохозяйственном году будет экспортировано 20,5 млн. тонн пшеницы, а в целом экспортн

По словам директора ИКАРа Дмитрия Рылько, предыдущий рекорд по объемам экспорта был установлен за весь 2009–2010 сельскохозяйственный год и составил 18,3 млн. тонн. Согласно данным ИКАР, основными покупателями российской пшеницы являются страны Северной Африки, Ближнего Востока и Турция.

При этом еще в марте институт прогнозировал серьезное понижение по экспорту. Это объяснялось тем, что российское зерно теряет конкурентоспособность на фоне насыщенности мирового рынка дешевой пшеницей. Кроме того, по мнению аналитиков института, отрасль готовилась к «закрытию» рынка Турции. Напомним, что зерновая отрасль уже сталкивалась с сокращением экспорта в 2010 году, когда российский рынок зерна пережил дефицит из-за жары и засухи, погубившей 40% урожая. Тогда был введен запрет на продажу зерна за рубеж, на что производители тут же ответили резким подорожанием продукции. О новом грядущем запрете на рынке говорили с прошлой осени. Тогда вице-премьер Виктор Зубков заявил, что Россия может ввести ограничительные экспортные пошлины на зерно, если объем продаж составит более 24 млн. тонн. Чуть позже данный показатель был поднят до 27 млн. тонн.

В настоящий момент экспортеры полагают, что уложатся в предложенные рамки – и на рынке не возникнет ни недостатка, ни переизбытка зерновых, которые приведут к запретительным мерам со стороны правительства и падению цен на мировом рынке. «На данный момент нет поводов ожидать запрета на вывоз зерна, так как урожай озимых культур зерна составит порядка 40 млн. тонн, – сказал «НИ» руководитель аналитического отдела ГК Broco Александр Новиков. – Вследствие погодных условий гибель озимых по итогам прошедшей зимы составит около 5,9% от площади посевов, что ниже прошлогоднего показателя на 9,4%».

По прогнозам аналитика, в общем, в России ожидается урожай зерна на уровне 2011 года – около 94 млн. тонн. «На товарной бирже цена спот в этом году находится в диапазоне 590–683 долларов за бушель (35,3 л), – констатирует Александр Новиков. – Растущий спрос на пшеницу со стороны Китая будет оказывать влияние на цену пшеницы в ближайшие два квартала. Мы ожидаем рост цен до 760–800 долларов за бушель».

"