Posted 17 января 2007,, 21:00

Published 17 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Бюджету не угроза

17 января 2007, 21:00
Январь на нефтяном рынке ознаменовался потрясениями. Накануне на крупнейших торговых площадках мира цены на «черное золото» упали в среднем на 1,8 доллара. Это абсолютный рекорд последних 19 месяцев. Одновременно Международный валютный фонд резко изменил годовой прогноз на углеводороды, «откусив» от нефтяных цен сразу

Поводом для падения цен послужило заявление нефтяного министра Саудовской Аравии Али аль-Наими, усомнившегося в необходимости созыва чрезвычайного совещания представителей Организации стран – экспортеров нефти. По его мнению, такая встреча сейчас излишня, а уже принятых ОПЕК решений касательно сокращения поставок (есть договоренность с 1 февраля снизить их на 500 тыс. баррелей) вполне достаточно для стабилизации цен. Рынок, который такое заявление должно было бы по идее успокоить, отреагировал диаметрально противоположно.

Виной тому стал скорее всего Международный валютный фонд, который устами своего президента Родриго Рато резко понизил прогноз цен на нефть в 2007 году до уровня 52 доллара за баррель. С учетом того, что предыдущий прогноз, датируемый прошлым сентябрем, составлял 75,5 доллара, «черное золото» в предсказаниях МВФ разом похудело на треть. Впрочем, по словам сеньора Рато, на фьючерсном рынке в среднесрочной перспективе ожидается некоторый рост – до уровня 58 долларов за баррель. Однако и такие перспективы биржу не воодушевили.

Как считает директор Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, прогноз МВФ вряд ли можно считать адекватно отражающим реальность. «Начнем с того, что непонятно, откуда они взяли 75,5 доллара. Это был пик колебаний. То же самое и с нынешним предсказанием. Они посмотрели, какая сейчас на рынке цена, и на ее основе составили прогноз. МВФ, конечно, компетентная организация, но о нефтяном рынке никакой специальной информации у них нет – только та, которая доступна вам или мне», – объяснил экономист. По словам г-на Григорьева, цены скорее всего не вырастут до лета. «На их падение повлияла и чрезвычайно теплая зима, и информация о замедлении экономического роста в США. Думаю, что весной цена будет держаться на низком уровне».

Между тем столь низкая цена на нефть, как ранее утверждалось в экономических кругах, может стать проблемой для развития России и наполнения бюджета, до сих пор в значительной степени зависимого от углеводородных доходов. Ведь в основу бюджета заложена цифра в 57 долларов за баррель марки Urals, а она дешевле, чем сорта, о которых говорится в большинстве зарубежных биржевых сводов. Тем не менее, уверяют специалисты, особой причины для паники нет. «Дело в том, что «цена отсечения» по-прежнему составляет 27 долларов за баррель, а все, что свыше этого, уходит в стабилизационный фонд, – отмечает Леонид Григорьев. – Так что от цены в 52 доллара казна особо не пострадает, разве что «кубышка» будет наполняться не так быстро. Да и нефтяным компаниям убытки не грозят, поскольку от сверхвысоких цен они получают максимум 10%, остальное забирает в виде налогов государство». Что же касается стоимости бензина в России, то, уверяет эксперт, она в целом стабилизировалась. Правда, и вопрос о ее снижении на сегодняшний день не стоит.

"