Posted 16 августа 2006,, 20:00

Published 16 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Метры по себестоимости

16 августа 2006, 20:00
В столице сейчас около 200 тыс. человек стоят в очереди на жилье. Город рассчитывает, что уже в ближайшие годы половина из них, чтобы не ждать десятилетиями, будет готова участвовать в строительстве квартир для себя самих своими средствами. Поможет им в этом московская социальная ипотека.

Москва, как уверяют городские власти, фактически реализует национальный проект «Доступное жилье» уже не первый год. Столица в этом смысле даже предвосхитила намерения федеральной власти. Наращивание темпов строительства жилья (а сейчас, по словам первого заместителя мэра Владимира Ресина, квартир строится даже больше, чем в советские времена) позволяет выделять треть всей возводимой в городе жилплощади для социальных нужд.

Как рассказал префект Восточного административного округа Николай Евтихиев, только на его территории в прошлом году в новые квартиры переехали 3 тыс.82 семьи, включая 867 семей очередников приоритетных категорий и более 770 бывших жителей «хрущевок» и ветхих домов. За год ликвидировано 372 коммунальные квартиры. Безвозмездные субсидии на покупку жилья получили 204 семьи, 85 стали владельцами квартир в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье». Возможностями социальной ипотеки воспользовались 39 семей очередников, еще 87 семей улучшили жилищные условия, заключив договоры купли-продажи с рассрочкой платежа.

Главным и наиболее эффективным механизмом решения квартирного вопроса постепенно становится ипотека. Цены, конечно, растут, но и уровень жизни москвичей не стоит на месте. Рост благосостояния привел к тому, что по ипотеке горожане готовы выкупить сегодня около 2 млн. кв. м жилья. Ну а для тех, кто пока не может позволить себе ипотеку на общих основаниях, разработаны специальные программы: социальная ипотека и «Молодая семья». Их реализация помогает постепенно разгружать очереди на жилье.

Как сообщил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, в городе почти 200 тыс. семей очередников. «Так вот, в ближайшие годы примерно половина семей, которые стоят на очереди, будут готовы участвовать собственными средствами в строительстве своего жилья, а не ждать десятилетиями бесплатную квартиру». Кроме того, по словам Владимира Ресина, формирование доступного рынка квартир для молодежи позволит привлечь перспективных специалистов в науку, образование и сферу высоких технологий столицы.

Московская программа социальной ипотеки предполагает, что жилье покупателем приобретается по себестоимости, которая в два с лишним раза ниже рыночной цены. Кроме того, предусмотрены льготные условия получения самого кредита в ипотечном агентстве: заем предоставляется на достаточно длительный период времени под невысокий процент – на данный момент 10,5% (при том, что первый взнос – не более 30% стоимости). Но в будущем планируется снизить ставку до 6% годовых. А вот доля социальной ипотеки и программы «Молодая семья» в общем объеме строительства по городскому заказу будет тем временем увеличиваться. «Предполагается в 2007 году выделить на эти цели порядка 300–350 тыс. кв. м, в 2008-м – 350–450 тыс. Дальше – больше», – обещает Владимир Ресин.

"