Posted 17 июля 2020,, 10:31

Published 17 июля 2020,, 10:31

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Мировые долги за период пандемии выросли до 258 триллионов долларов

Мировые долги за период пандемии выросли до 258 триллионов долларов

17 июля 2020, 10:31
Фото: fortrader.org
Объем мирового долга в первом квартале нынешнего года вырос до 258 триллионов долларов, или до рекордных 331% мирового валового внутреннего продукта, - сообщает Институт международных финансов. При этом безудержные заимствования не ослабевают на фоне сохраняющегося рецессионного давления.

"Темпы роста долговой нагрузки ускорились с марта, что в значительной степени объясняется масштабными бюджетными и монетарными мерами поддержки, предпринятыми странами в условиях пандемии", - цитирует слова директора по исследованиям в области устойчивого развития Института международных финансов Эмре Тифтика и экономиста Хадиджи Махмуда finanz.ru.

За первые три месяца нынешнего года соотношение мирового долга к ВВП увеличилось на 10%, что стало самым большим ростом за квартал. Его обеспечили преимущественно корпоративные заимствования, и Институт международных финансов ожидает сохранение этого тренда, так как центробанки большинства стран лишь вливают ликвидность, а стоимость заимствований падает.

Рост долгов будет вызывать опасения с точки зрения устойчивости и кредитоспособности финансовых систем государств, однако более чем 92% государственных обязательств пока сохраняют инвестиционный уровень, - отмечается в обзоре.

Долг развитых стран при этом даже выше среднемировых показателей - он превысил 392% их ВВП, увеличившись с 2019 года примерно на 12%, их долговая нагрузка составляет более 185 триллионов долларов. У развивающихся стран соотношение по данным Института международных финансов в первом квартале возросло до рекордных 230% ВВП, но из-за ослабления их валют к доллару объем долга сократился на 700 миллиардов долларов до 72,5 триллиона долларов.

Россияне в первом квартале этого года набрали лишь ипотечных кредитов на 762 миллиарда рублей, что почти на четверть больше, чем годом ранее. За первые три месяца банки одобрили порядка 308,7 тысячи ипотечных сделок, что на 8,5% больше, чем в прошлом году.

"