Posted 17 июля 2019,, 01:30

Published 17 июля 2019,, 01:30

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Банк России скорректирует планы по снижению ключевой ставки

Банк России скорректирует планы по снижению ключевой ставки

17 июля 2019, 01:30
Фото: Парламентская газета
Возобновившийся в текущем году тренд на снижение ключевой ставки Центробанка РФ может затянуться до 2021–2022 годов.

Как говорится в аналитической записке "ВТБ Капитала", если ЦБ удастся удержать годовую инфляцию около 4%, его оценка равновесной реальной ключевой ставки может снизиться с 2–3 до 1,5%, считают экономисты инвестбанка Александр Исаков и Родион Латыпов. В настоящее время Банк России оценивает реальную равновесную ставку в 2–3% — это значит, что он перестанет снижать ключевую ставку, когда та достигнет 6–7%. Регулятор рассчитывает, что, когда годовая инфляция стабилизируется вблизи целевых 4%, ключевая ставка будет именно на этом уровне, сообщает РБК.

В настоящее время невозможно рассчитать, правдоподобна ли оценка реальной равновесной ставки со стороны Центробанка, говорится в записке экспертов "ВТБ Капитала".

Как сообщалось ранее, валютный стратег Bank Polsky Ярослав Косатый, который известен точными предсказаниями курса рубля, теперь прогнозирует значительное снижение курса российской валюты - до 69 рублей за доллар. Как ожидается, это произойдёт к концу текущего года. Если Банк России будет действовать решительно, привлекательность рублевых активов для иностранных инвесторов снизится: стратегия carry trade, основанная на разнице процентных ставок в России и на западных рынках, станет менее привлекательной, и, как следствие, произойдёт сокращение вложений нерезидентов в российские облигации федерального займа.

Тем временем, согласно рейтингу, опубликованному американским еженедельником The Economist, рубль остается самой недооцененной валютой по "индексу биг–мака". Потенциал его покупательной способности занижен почти в три раза, а реальная стоимость почти в полтора раза.

"