Posted 17 июля 2012,, 02:48

Published 17 июля 2012,, 02:48

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Экс-вице-президент Google стала гендиректором Yahoo

17 июля 2012, 02:48
Экс-вице-президент Google стала гендиректором Yahoo

Бывший вице-президент Google по картам и геолокационным сервисам Марисса Майер стала новым генеральным директором и президентом интернет-компании Yahoo, сообщает РИА Новости со ссылкой на Yahoo.

Этот пост оставался вакантным с мая текущего года — экс-гендиректор Скотт Томпсон ушел в отставку 13 мая. Причиной его отставки стал скандал: акционеры компании обнаружили, что у Томпсона нет заявленной в официальных документах ученой степени в области компьютерных технологий.

37-летняя Марисса Майер была одной из первых сотрудниц Google; она начала работать в компании с 1999 года сразу по завершении своего обучения в Стэнфордском университете. В последние несколько лет Майер возглавляла отделение картографических сервисов Google. Также Майер принимала участие в разработке и других продуктов Google — поискового сервиса, Google News и почтовой программы Gmail.

Associated Press отмечает, что Майер станет уже пятым генеральным директором Yahoo за последние пять лет.

В свою очередь Майер заявила, что под ее руководством Yahoo продолжит поддерживать партнерства с рекламодателями, технологическими и медиакомпаниями, и в то же время радовать более 700 миллионов пользователей, ежемесячно использующих ресурсы Yahoo. «Совет директоров единогласно согласился, что беспрецедентный опыт Мариссы в технологии, дизайне и управлении продуктами делает ее подходящим для Yahoo лидером», — сказал председатель совета директоров Yahoo Фред Аморосо.

Yahoo — американская компания, владеющая второй по популярности (5.88 %) в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory; портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в Интернете. В 2004 году была запущена новая версия почтового интерфейса, основанная на AJAX.

Компания Yahoo! была основана студентами магистратуры Стэнфордского университета Дэвидом Файло и Джерри Янгом в январе 1994 года; стала корпорацией 2 марта 1995 года. Главный офис компании находится в городе Саннивейл (штат Калифорния, США).

Согласно статистике Alexa Internet, в феврале-апреле 2012 года Yahoo! — четвертый по посещаемости веб-сайт в Интернете, и примерно 28% посещений состоят из просмотра только одной страницы.


У.

"