Posted 17 апреля 2020,, 10:01

Published 17 апреля 2020,, 10:01

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Программа льготного кредитования под 6,5% стартует в РФ с 1 мая

Программа льготного кредитования под 6,5% стартует в РФ с 1 мая

17 апреля 2020, 10:01
Фото: news.myseldon.com
Программа субсидирования ипотечной ставки под 6,5% годовых на новостройки будет запущена уже с 1 мая этого года. Мера поддержки озвучена президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы поддержать строительную отрасль в период распространения пандемии коронавируса.

Программа распространяется на покупку жилья комфорт-класса в новостройках, общая сумма кредита не должна превышать три миллиона рублей в регионах и восемь миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, программа будет запущена с 1 мая. Кроме того, сейчас министерство предлагает также установить максимальный порог по стоимости квартиры для Московской и Ленинградской областях на том же уровне, как и для Москвы и Санкт-Петербурга, пишет ТАСС.

Ранее ассоциация строителей направила в Минстрой список мер, которые должны поддержать строительную отрасль в период распространения коронавируса. Предлагается в половину просубсидировать ставки по кредитам для подрядчиков, а также на полгода освободить от всех налогов застройщиков и подрядчиков.

С начала месяца в России зафиксировали рекордное снижение объемов текущего строительства жилья: впервые за три года показать упал снизился до 99,5 миллиона квадратных метров, с начала года темпы строительства жилья замедлились на 20%. При этом спрос на ипотеку не снижается, а в марте даже показал рост почти на треть, Центробанк отмечал рост рентабельности застройщиков и строительного рынка в целом. Сейчас в России на различных этапах строительства находится порядка 9,6 тысячи многоэтажек, треть из них строится с переносом сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

Меры поддержки бизнеса принимаются правительством на фоне экономического кризиса из-за распространения коронавируса. Сейчас в России заболело уже порядка 32 тысяч человек, 273 человека скончались от осложнений, порядка 2,5 тысячи человек поправились.

"