Posted 17 апреля 2018,, 12:04

Published 17 апреля 2018,, 12:04

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Минтруд предлагает повысить пособие по безработице в два раза

Минтруд предлагает повысить пособие по безработице в два раза

17 апреля 2018, 12:04
В Министерстве труда и социальной защиты России предложили увеличить пособие по безработице до прожиточного минимума, ограничив его выплату одним годом. Кроме того, пособие предлагается платить и не устроившимся на работу выпускникам ВУЗов.

Проект нового федерального закона уже размещен для общественного обсуждения.

Минтруд предлагает довести максимальный размер пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом минимальную величину пособия предполагается установить до 30% от максимальной, пишут "Известия".

Для этого предлагается изменить порядок и условия выплаты пособия. В частности, наших соотечественников смогут избавить от процедуры предоставлении справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Однако, для того, чтобы безработные граждане активнее искали новое место работы, авторы инициативы предлагают установить период выплаты пособия – один год.

Помимо этого, Минтруд предлагает включить выпускников учебных заведений в возрасте до 25 лет в список тех, кто испытывает сложности в поиске работы, а также помогать им в трудоустройстве.

  • На данный момент, прожиточный минимум составляет 11 тысяч 63 рубля в месяц.
  • Минимальная величина пособия по безработице сейчас составляет, как и в 2017 году, 850 рублей, максимальная — 4900 рублей.
"