Posted 17 марта 2017,, 12:01

Published 17 марта 2017,, 12:01

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

На маткапитал можно будет купить отечественное авто

На маткапитал можно будет купить отечественное авто

17 марта 2017, 12:01
Фото: Sostav.ua
В Госдуме предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку отечественных автомобилей. Это может коснуться многодетных семей, семей с приемными детьми и детьми с инвалидностью.

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» предложили ряд поправок к закону о материнском капитале, позволяющие некоторым категориям семей тратить выплату на покупку авто отечественных марок.

Как уточняет РБК, законопроект распространяется на многодетные семьи, а также семьи с приемными детьми и с детьми с инвалидностью. В разработке инициативы принимал участие Национальный автомобильный союз.

Кроме того, авторы документа предлагают разрешить тратить маткапитал на выплату автомобильных кредитов. Также закон ограничивает возможность продажи автомобиля, купленного на материнский капитал. Продать его можно будет только через три года после приобретения.

Предполагается, что законопроект поможет семьям, которые не могут определиться на что потратить маткапитал. По данным Национального автомобильного союза, таких семей в стране не менее 47%.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков положительно оценил данную инициативу.

«Я законопроект не видел, эта тема уже обсуждалась неоднократно. Если условия воспитания и комфортные условия детей обеспечены, то вполне можно использовать материнский капитал на машины, но нужно, чтобы не получилось так, что машину купили, а дети ходят голодные. Здесь подход должен быть взвешенный. Машина сейчас – это не роскошь, а необходимое средство передвижения. Идея возможности тратить материнский капитал не только на жильё, но и на машину – это нормально», - сказал он в беседе с НСН.

"