Posted 16 октября 2018,, 03:23

Published 16 октября 2018,, 03:23

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Клиентов "Кэшбери" могут обмануть дважды

Клиентов "Кэшбери" могут обмануть дважды

16 октября 2018, 03:23
Потерявшим как минимум 1 млрд руб. в финансовой пирамиде "Кэшбери" россиянам на помощь готовы прийти "специалисты" из других компаний. Они обещают вернуть вложенные средства или же, если человек потерял не всё в пирамиде, приумножить имеющиеся.

Однако эксперты говорят, что крах одной пирамиды породил множество других недобросовестных игроков, которые готовы отнять средства у населения. Контекстная реклама, которую предлагает "Яндекс.Директ" при поиске со словами "Кэшбери" и "инвестиции", обещает гражданам решить две проблемы — вернуть средства тех, кто уже инвестировал, или же предложить новый объект для инвестиций с весьма высокими процентами.

Они обещают провести "возвратный платеж", при необходимости привлечь правоохранителей и специалистов из иностранных юрисдикций. За свои услуги юристы хотят от 10 тыс. до 60 тыс. руб. в зависимости "от времени решения вопроса".

Для тех же, кто хотел вложить деньги в "Кэшбери" и не успел, есть другой тип услуг — будто бы выгодные инвестиции. Например, за баннером "Вернем деньги из "Кэшбери" скрывалась международная компания со штаб-квартирой в Лондоне, которая инвестирует в криптовалюту, стартапы и ICO, бинарные опционы и рынок "Форекс". Целевая аудитория — "люди, которые не готовы тратить свое время на напряженное наблюдение за котировками и событиями", и обещают им "стабильный профит абсолютно пассивно". Однако реальность иная...

По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, мошенники получают дополнительные "преференции" из-за контекстного принципа размещения рекламы, и если человек делает поисковый запрос, например, по какой-то известной пирамиде, на него "вываливается" реклама выстроенной на ее основе новой схемы. Потому гражданам, уже пострадавшим от действий мошенников, надо быть вдвойне бдительными, отметил он, пишет "Коммерсант".

Напомним, в конце сентября Банк России выявил явные признаки финансовой пирамиды в деятельности группы российских и иностранных компаний под единым брендом "Кэшбери". Данная информация передана регулятором в Генпрокуратуру и МВД.

"