Posted 15 октября 2007,, 20:00

Published 15 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Польская угроза

15 октября 2007, 20:00
На то, что на пути РФ во Всемирную торговую организацию могут возникнуть неожиданные препятствия, прозрачно намекнул вчера замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски. По его словам, западный сосед может заблокировать наше вступление, «если подход России к Польше не изменится». Речь идет о поставках се

Как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития РФ, Польша самостоятельно никак не сможет помешать России вступить в ВТО, ибо подобные решения принимает Евросоюз в целом, которому его члены делегируют эти полномочия. Однако технически процесс может пойти по грузинскому пути. Напомним, Тбилиси уже однажды подписал с Москвой двустороннее соглашение, но затем его отозвал. Кроме того, для вступления в ряды организации нужно подписать многостороннее соглашение со всеми государствами, которые в ней участвуют, да еще и на условиях консенсуса. Добиться его, судя по всему, будет непросто. «Тем не менее,– сообщили в МЭРТ, – довольно сложно представить, что наши партнеры из Европы решатся на такой шаг прямо накануне окончательного решения вопроса о вступлении России в ВТО».

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин полагает, что подоплеку в высказываниях пана Ардановски следует искать не столько в сфере внешней политики, сколько внутренней. «Польша находится на пороге выборов, поэтому правительство хочет показать, что готово защищать своих крестьян любым способом вплоть до конфронтации с руководством ЕС. Тема запрета экспорта мяса в Россию там очень злободневна, и на этом можно заработать немало политических очков», – отметил эксперт. Он добавил, что по большому счету вопрос с торговлей мясом вполне решаем. «Если бы российские эксперты провели инспекцию соответствующих объектов в Польше, то после отбраковки нарушителей торговля бы восстановилась. Это стандартная международная процедура».

Так или иначе ни Россия, ни Польша на уступки в мясном вопросе идти пока не хотят. И неблагоприятный сценарий развития событий вполне возможен. «Польша может оказать давление на комиссаров ЕС, чтобы они отозвали двусторонний договор с Россией. Такое возможно. Но при этом нужно иметь в виду, что на данный момент вступление РФ в ВТО нужно ЕС вряд ли меньше, чем самой России. Не следует забывать и о позиции США. Для них Россия в ВТО – это прежде всего соблюдение на территории нашей страны авторских прав. Никакого желания искать правды в этом вопросе в российских судах у американцев нет», – подчеркнул собеседник «НИ».

Напомним, что не далее как в минувшую пятницу директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что вопрос о вступлении нашей страны в ВТО будет решен еще до конца года. По его словам, 22 октября в Женеве пройдет многосторонняя встреча, где обсуждение проблемы стоит на повестке дня, и уже к концу ноября будет готов проект соответствующего договора. Как отметил г-н Медведков, наиболее сложными проблемами, по которым переговоры до сих пор продолжаются, остаются вопросы интеллектуальной собственности, ветеринарных и фитосанитарных мер, технического регулирования и поддержки сельского хозяйства. Впрочем, перед этим нужно еще согласовать условия двусторонних договоров с последними «упрямцами» – Саудовской Аравией и Грузией. А если к ним добавится еще и Польша, договориться со всеми станет еще труднее.

"