Posted 15 мая 2005,, 20:00

Published 15 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Судный день-2

Судный день-2

15 мая 2005, 20:00
Экс-главе ЮКОСа уже грозит десять лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Однако в конце прошлой недели Генпрокуратура предъявила Ходорковскому новое обвинение. На этот раз – в отмывании денежных средств. Помимо этого, суд удовлетворил налоговые претензии к ЮКОСу на сумму почти 2 млрд. долларов.

Как известно, оглашение приговора должно было начаться еще 27 апреля, однако судья перенесла его на 16 мая. По одной из версий, перенос был вызван тем, что в своем послании Федеральному собранию президент призвал «прекратить налоговый террор». Некоторые эксперты полагают даже, что судье пришлось в срочном порядке переписывать вердикт.

Напомним, что бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев обвиняются сразу по семи статьям УК, среди них уклонение от уплаты налогов, мошенничество в крупном размере, создание преступной группы. Однако в пятницу Генпрокуратура выдвинула против них новые обвинения. Как сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, «речь идет об обвинении в легализации денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей». Помимо этого, по словам г-жи Вишняковой, в прошлом году в ЮКОСе «под видом благотворительной деятельности» было похищено около 350 млн. руб. По этому делу преследуются более десяти сотрудников компании. Сам Михаил Ходорковский не исключает, что предъявление новых претензий «может быть чревато международными разбирательствами», так как все отчеты компании за последние годы подтверждены международным аудитом. Этот комментарий бизнесмена размещен на его сайте в Интернете.

В этот же день стало известно, что Московский арбитражный суд удовлетворил один из исков бывшей дочки ЮКОСа – компании «Юганскнефтегаз» (ЮНГ), ныне принадлежащей государству. Суд постановил взыскать с ЮКОСа 62,4 млрд. руб. (это примерно 2,2 млрд. долларов) за поставленную ЮНГ, но не оплаченную нефть. «Всем известно, по каким причинам мы не расплачивались. Если кто забыл, напомню: счета НК «ЮКОС» арестованы, и все деньги, попадавшие на них, списывались в безакцептном порядке в счет погашения так называемой налоговой задолженности. Таким образом, ЮКОС физически не мог расплатиться с «Юганскнефтегазом» за поставленную нефть», – прокомментировал решение суда пресс-секретарь НК «ЮКОС» Александр Шадрин. Акции компании отреагировали на эту «новость» падением сразу на 10%. В целом же фондовый рынок, на котором бумаги НК уже давно являются не более чем предметом быстрых спекуляций, затих в ожидании вынесения приговора Михаилу Ходорковскому.



Жалко ли вам ЮКОС и кто, по-вашему, будет следующим?

Сергей МИТРОХИН, заместитель председателя партии «Яблоко»:
– Мне жалко Россию – «дело ЮКОСа» ярко продемонстрировало разгул правового беспредела в стране. Жалко, что поставлен крест на реформировании судебно-правовой системы. Стало понятно, что все усилия группы Козака в этом направлении оказались блефом и циничным надругательством над идеей правового государства. А следующим может стать кто угодно. Впрочем, бизнесу, скорее всего, сейчас дадут передышку. «Дело ЮКОСа» принесло стране огромный ущерб. В прошлом году отток капитала из России составил 7,5 млрд. долларов вместо прогнозируемого Кудриным притока в 3 млрд. То есть в общей сложности страна потеряла 10 млрд. долларов. Власть все же не настолько безумна, чтобы давать импульсы этому процессу. А главной ее мишенью в ближайшее время станут общественные организации.

Сергей ГЛАЗЬЕВ, депутат Госдумы, фракция «Родина», руководитель организации «За достойную жизнь»:
– Да, жалко. Потому что «дело ЮКОСа» не имеет никакого отношения к борьбе с олигархическим режимом в России. Политически лояльные олигархи имеют возможность вывозить сколько угодно денег из страны, покупать футбольные клубы, яхты, дворцы. Вскоре им будет объявлена амнистия в виде снижения срока давности по приватизационным сделкам. В ситуации с ЮКОСом власть просто убирает неугодного политического оппозиционера, человека, которого она боится.

Владимир МЕДИНСКИЙ, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия»:
– Нет, не жалко. А почему мне должно быть Ходорковского или ЮКОС жалко? Это птичку жалко! А следующим станет всякий, кто будет нагло по-крупному воровать. Опрашивала Ольга ГОРЕЛИК

"