Posted 16 апреля 2021,, 07:27

Published 16 апреля 2021,, 07:27

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

ЦБ аннулировал лицензию у столичного Интерпромбанка

ЦБ аннулировал лицензию у столичного Интерпромбанка

16 апреля 2021, 07:27
Фото: Интерфакс
Центральный банк России отозвал лицензию у Интерпромбанка (Москва), который по величине активов занимал 151-е место в банковской системе РФ.
Сюжет
Банки

Причиной отзыва у банка лицензии, по данным ЦБ, стало то, что Интерпромбанк занижал величину резервов, необходимых на случай возмещения потерь по ссудной и приравненной к ней задолженности.

В вину администрации банка также поставили то, что кредитная организация совершала сделки с непрофильными активами ради искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия реального финансового положения коммерческого банка.

«Банк России приказом от 16.04.2021 № ОД-691 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Интерпромбанк», — говорится в сообщении ЦБ России.

В ЦБ отметили, что в течение минувшего года банк нередко нарушал федеральные законы, касающиеся банковской деятельности, и игнорировал указания ЦБ РФ. Из-за этого регулятор в течение года несколько раз вводил против банка санкции.

«На протяжении 2020 года наблюдалось снижение ликвидных активов до критического уровня в условиях роста судебных исков в существенном объеме к банку от третьих лиц, в том числе кредитных организаций, что свидетельствовало о неспособности банка в краткосрочной перспективе отвечать по своим обязательствам. Отмеченные тенденции сопровождались оттоком клиентских средств и ухудшением показателя текущей ликвидности», — сообщает регулятор.

Работу организации в ЦБ назвали неэффективной: по итогам 2020 года Интерпромбанк получил убыток 3,9 млрд рублей, что составляло 57% от величины его капитала.

Помимо лицензии на банковскую деятельность, ЦБ отобрал у Интерпромбанка и лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Поскольку Интерпромбанк является участником системы страхования вкладов, все вклады размером до 1,4 миллиона рублей будут возвращены клиентам через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Данные о сроках начала выплат в ближайшее время появятся на сайте АСВ.

Одновременно и Интерпромбанком лицензий лишились екатеринбургский банк «Нейва», который занимал 188-е место в банковской системе РФ, а также у АО «Нордеа банк» (141-е место по активам).

"