Posted 16 марта 2018,, 12:17

Published 16 марта 2018,, 12:17

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Украина разрывает программу сотрудничества с Россией

Украина разрывает программу сотрудничества с Россией

16 марта 2018, 12:17
С таким поручением к кабинету министров Украины обратился премьер страны Гройсман. Договор об экономическом сотрудничестве между Украиной и РФ был подписан 7 июля 2011 года в Москве. Украина рассчитывает выиграть от полной переориентации страны на другие рынки.

"Я дал такое поручение. Мы сейчас готовим решение правительства, я думаю, что в среду мы его уже примем - о разрыве программы экономического сотрудничества, которая была заложена в 2011 году", - сказал Гройсман в эфире телеканала "112.Украина". Он отметил, что украинская промышленность пытается разорвать экономические связи с Россией, и что этот процесс достаточно сложен для страны.

"Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия. Привязывала нас, фактически, как сырьевое дополнение к своей экономике. И уже после их агрессии наша промышленность начала переориентироваться", - сказал Гройсман. Он подчеркнул, что Украина будет делать все возможное, чтобы Россия "платила высокую цену за агрессию в Украине". По мнению Гройсмана, Украина от таких решений будет выигрывать, в отличие от России.

Договор об экономическом сотрудничестве между Украиной и Рроссией был подписан 7 июля 2011 года в Москве. Он предусматривает сотрудничество двух стран в ряде сфер, в частности экономики, торговли, транспорта, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других. Действие программы рассчитано до 2020 года.

"