Posted 15 ноября 2018,, 15:33

Published 15 ноября 2018,, 15:33

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Павел Ливинский представил Сергею Собянину проект цифровизации электросетей

Павел Ливинский представил Сергею Собянину проект цифровизации электросетей

15 ноября 2018, 15:33
Мэр Москвы Сергей Собянин 15 ноября открыл новый Объединенный центральный диспетчерский пункт в «Московских кабельных сетях», филиале ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в состав «Россетей»).

Глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский представил мэру столицы масштабный проект, предусматривающий цифровизацию электросетей столицы. Возможности нового диспетчерского пункта продемонстрировали на примере технологического нарушения, смоделированного энергетиками.

По словам Собянина, «Московские кабельные сети» обеспечивают электроснабжение российской столицы, эксплуатируя более 63 тысяч километров подземных кабельных линий. Ранее, когда не было цифровых технологий, управлять этим огромным хозяйством из единого центра не представлялось возможным. Но все меняется, и в настоящее время использование современных технологий позволило создать единый диспетчерский пункт «Московских кабельных сетей». Благодаря этому, энергетики смогут повысить надежность функционирования сетей и уменьшить время реагирования на различные ЧП.

Кроме этого, Павел Ливинский представил мэру Москвы проект по созданию Цифрового района электрических сетей (РЭС) в Северо-Западном округе столицы. Его полностью завершат к 2020 году. Проект представляет собой часть стратегии по построению цифровой сети в столичном регионе.

В проект «Цифровой РЭС» интегрируют систему «Цифровой электромонтер». Она предполагает выдачу сотрудникам мобильных устройств управления и контроля, внедрение мобильных решений с действующими информационными системами. Это позволит эффективно использовать рабочее время и отслеживать перемещения работников, уменьшить операционные расходы. Точные данные об участке, где случился сбой, помогут электромонтеру сэкономить время на устранение нарушения.

Ливинский подчеркнул, что Москва станет первым субъектом РФ, перешедшим на 100% цифровизацию электросетевого комплекса, что случится уже в 2023 году. В течение пяти лет цифровые районы электросетей появятся во всех округах столицы. «Россети» не только улучшат наблюдаемость сети и сведут риски аварий к минимуму, но и смогут заранее спрогнозировать возможные нарушения в технологической сфере.

"