Posted 15 ноября 2018,, 17:40

Published 15 ноября 2018,, 17:40

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Эксперты призвали ограничить полномочия Центробанка

Эксперты призвали ограничить полномочия Центробанка

15 ноября 2018, 17:40
По мнению экспертов, растущая социальная напряженность в стране, вызванная в том числе и банковским кризисом, может перетечь в область политики. Пострадавшие вкладчики закрытых банков планируют провести референдум за ограничение полномочий ЦБ.

По мнению экономиста Делягина, санация банков привела к двукратному сокращению количества банкови кратному уменьшению реальных размеров активов банков. Все это сказалось на населении.

Экономист отметил, что сейчас ЦБ почти неуправляем. По его мнению, необходимо пересмотреть статус регулятора. Необходимо, чтобы ЦБ слышал — если не граждан и банкиров, то хотя бы правительство страны, иначе его действия становятся вредными, считает экономист.

Делягин напомнил о странных действиях ЦБ, имея в виду то, что банк отказался от формирования рабочей группы для решения проблем клиентов крупного банка «Югра». По мнению экономиста, ликвидация «Югры» вызывает множество вопросов, поскольку, как сообщил сам ЦБ, во время закрытия организация выполняла все нормативы.

Депутат ГД Гартунг отметил, что создание рабочей группы для помощи вкладчикам, потерявшим деньги после закрытия банка, не представляется возможным без участия ЦБ

ЦБ наделен особым статусом, он не обязан отвечать на запросы депутатов. Также регулятор не подконтролен прокуратуре. Гартунг сомневается в том, что отзыв лицензии у «Югры» был экономически оправдан и необходим.

Экс-предправления закрытого банка Шиляев считает, что на примере «Югры» показали, что можно закрыть любой банк. Это стало катализатором для действий в отношении к прочим банкам, полагает он.

Глава союза вкладчиков РФ Николаев заявил, что в связи с банковским кризисом россияне даже готовы инициировать референдум по ограничению полномочий регулятора.

Нужно добиться того, чтобы ЦБ перестал быть неким юрлицом, находящимся на особых правах, которое не подчиняется никому и само устанавливает правила.

Кризис банковской системы в РФ сложился в 2017 году. Это стало наиболее наглядно после отзыва лицензии у банка «Югра», бывшего крупной фигурой среди российских кредитных организаций. Позже ЦБ решил санировать банк «Открытие», а также «Бинбанк», напоминает Infox.ru.

"Как парадоксально это не звучит, у Банка России самые широкие полномочия по воздействию на экономику. Он волен использовать любые инструменты, какие сочтет нужным, чтобы достичь поставленных целей – сдержать инфляцию в пределах установленных значений и не допустить шоков для экономики. Регулятор может пойти даже на крайние меры – заявить о возвращении к плановой экономике и назначить курс доллара в 20 копеек. Центробанки отдельных стран мира, к слову, так и делают.

Спектр мер самый широкий – от послаблений банкам до изъятия из обращения валюты. Правила игры Банк России пишет сам, он же может их изменить в любой момент как ему угодно.Именно поэтому Центробанк – орган совещательный, неограниченные полномочия требуют тщательно продуманного подхода к предпринимаемым мерам", - подчеркивает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Антон Шабанов.

"