Posted 14 ноября 2010,, 21:00

Published 14 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Куриный откат

Куриный откат

14 ноября 2010, 21:00
Вчера стало известно, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отказался от идеи ввести с нового года полный запрет на оборот мяса птицы глубокой заморозки в России. Он отметил, что с экспертами ЕС ранее была достигнута договоренность не использовать замороженное мясо для производства детского п

Ошибка г-на Онищенко, похоже, была в том, что он 3 ноября, когда мотивировал решение запретить замороженную курятину заботой о здоровом питании (при глубокой заморозке мясо действительно теряет много полезных свойств), задел еще одну тему. А именно, распространил запрет не только на переработку, но и на продажу в розничных сетях. При этом он отметил, что новые правила станут «локомотивом модернизации», так как подтолкнут к развитию инженерных решений в области холодильных технологий, логистики и транспорта. А это уже серьезный удар по импортному мясу, которое завозится только в замороженном виде. Такие вопросы к компетенции санитарной службы отношения уже не имеют. И проводить такие манипуляции с продукцией нужно тогда, когда отечественные производители к ним готовы.

В письме к зампреду правительства Виктору Зубкову они попросили защитить их от г-на Онищенко и заявили, что замена замороженного сырья на охлажденное «зачастую просто невозможна», прежде всего потому, что двух суток, определенных ГОСТом для охлажденной птицы из-за неравномерности ее производства в разных регионах и удаленности значительной части перерабатывающих предприятий от птицеводческих хозяйств, недостаточно. В письме отмечалось, что подобных запретов нет ни в ЕС, ни в США, где 80% полуфабрикатов производится из замороженной птицы. Авторы послания предупредили: «отпускные цены, в первую очередь на социально значимые виды мясных изделий», резко вырастут. Непонятно, что повлияло на г-на Онищенко – челобитная российских производителей или возмущения представителей ВТО и европейских структур, но Роспотребнадзор теперь все-таки разрешил использование и продажу замороженного мяса птицы и смягчил санитарные требования. Соответствующий документ утвержден тем же чиновником, что и предыдущий, и поступил на утверждение в Минюст РФ.

Как пояснил «НИ» руководитель Мясного союза Мушег Мамиконян, новое решение снимает запрет не полностью, поскольку подразумевает четыре ограничения. «Детское питание – это святое: никакого замороженного сырья. В случае с типовыми полуфабрикатами из магазинов человек должен быть уверен, что покупает именно охлажденные куриные части, а не предварительно размороженные. Деликатесные продукты (куриная пастрома, рулеты) покупатель приобретает с повышенным НДС и имеет право на повышенное качество сырья. Продукция без конечной термообработки – сырые котлеты, купаты, пельмени, фарш – все то, что мы доводим до готовности самостоятельно, должно быть предельно свежим», – сообщил специалист.

По его словам, новое решение Роспотребнадзора увеличивает долю охлажденной птицы на рынке всего на 5–10%. Для отечественного производителя это приемлемо и оставляет поле для деятельности иностранных операторов. «К тому же эта мера поспособствует улучшению инвестклимата в отрасли – предприниматели будут знать, на что ориентироваться», – отметил г-н Мамиконян. По его прогнозам, следующее наступление на замороженную птицу возможно через год-другой, но к этому времени и технологии должны объективно измениться .

То, что компромисс достигнут и здравый смысл возобладал, экспертам нравится, но то, какой ценой, – нет. Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации, вообще отказался комментировать последние «телодвижения» санитарного руководителя, сказав «НИ», что устал от «бредовых идей». Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина по-женски смягчила упрек: «Есть проблема в том, что г-н Онищенко оторван от реальной ситуации в отрасли. Отечественного производителя нужно поддерживать лишь тогда, когда он к этому готов».

"