Posted 15 мая 2020,, 13:04

Published 15 мая 2020,, 13:04

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Несмотря на льготную ипотеку, продажи квартир к концу года рухнут наполовину

Несмотря на льготную ипотеку, продажи квартир к концу года рухнут наполовину

15 мая 2020, 13:04
Фото: krasnodar.bezformata.com
Льготная ипотека под 6,5% годовых не спасет российских рынок новостроек, продажи недвижимости по итогам года могут в лучшем случае упасть на треть, в худшем – рухнут в половину.
Сюжет
Ипотека

«Крупные компании ощутят незначительное снижение объемов продаж, в среднем на 10-15%, однако небольшие девелоперы могут ощутить падение спроса от 30% до 70%», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-президента группы компаний «Инград» Артема Бортневского. Другой российский девелопер – гендиректор группы «Самолет» Антон Елистратов заявил о том, что продажи по итогам года могут снизиться до 30% и больше, если государство не поддержит отрасль в кризис. По его словам, в течение ближайших года-двух может возникнуть дефицит предложения на рынке. Цены на недвижимость могут подскочить.

По сведениям замруководителя аналитического центра «Дом.рф» Никиты Белоуслова, спрос на новостройки уже упал на 30%. «В феврале-марте в среднем по стране продавалось около 300-350 квадратных метров жилья за неделю, однако на последней неделе апреля этот показатель снизился до 220 тысяч», - отметил он. Самое высокое падение – почти в два раза – было зафиксировано в столице.

Данные негативные тенденции в отрасли могут увеличить риски недостроя жилья. Уже сейчас треть возводимых объектов в стране строится с переносом сроков ввода в эксплуатацию. В апреле было зафиксировано рекордное снижение объемов текущего строительства многоквартирных домов почти на 13,2%, данный показатель впервые за три года опустился ниже отметки в 100 миллионов квадратных метров. Число выданных ипотечных кредитов в апреле рухнуло в половину после ажиотажного спроса на ипотеку в марте. Тогда россияне, опасаясь дальнейшего роста курса доллара и увеличения ставок по кредитам, набрали ипотечных кредитов на треть больше, чем в прошлом году. Теперь они рискуют не въехать в свои квартиры.

Чтобы поддержать строительный рынок, власти запустили программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых. Программа продлится до ноября. Разницу между рыночной ставкой и предлагаемой населению компенсирует государство.

"