Posted 15 марта 2018,, 18:29

Published 15 марта 2018,, 18:29

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

ВЭБ "проговорился", что с 2020 года начнётся повышение пенсионного возраста

ВЭБ "проговорился", что с 2020 года начнётся повышение пенсионного возраста

15 марта 2018, 18:29
Прогноз Внешэкономбанка, что с 2020 года в России должна начаться пенсионная реформа в виде постепенного увеличения пенсионного возраста, как мужчин, так и женщин, был позже удалён с сайта. Но все косвенные признаки неизбежности этого шага налицо.
Сюжет
Пенсии

Внешэкономбанк во вторник вечером, 13 марта, опубликовал прогноз экономического развития России на 2018-2021 гг. Его базовый вариант предполагает начало постепенного повышения пенсионного возраста с 2020 г. Но уже утром 14 марта документа на сайте не оказалось.

Конкретных лимитов, до которых должно происходить повышение пенсионного возраста, в прогнозе не называлось, но, в целом, всё это перекликается с предложением Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Напомним, что ЦСР называет конкретные лимиты – 65 лет для мужчин и 63 года для женщин с ежегодным шагом в полгода. Существуют обоснованные опасения, что наша страна структурно не готова для подобных реформ.

Во-первых, в нашей экономике нет рабочих мест для такого огромного количества работников старших возрастов, а, во-вторых, здесь есть и морально-гуманитарный аспект - средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 61 год, что ниже рамок предлагаемого пенсионного возраста. Поэтому вопрос, а что нам даст повышение пенсионного возраста кроме ограниченной бюджетной экономии, вполне законен.

"С экономической точки зрения важна не средняя продолжительность жизни, а срок дожития, т.е. сколько живут люди после того, как выходят на пенсию. Здесь у нас возраст дожития женщин существенно превышает возраст мужчин, и в этом смысле такие меры приведут к значительной выгоде для бюджета", - заключает заведующий кафедрой менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Константин Ордов.

Так что эта мера даст возможность не увеличивать налоговую нагрузку в России, тем более, что это может негативно сказаться на нашем экономическом развитии, поскольку и без этого почти все ресурсы в этом отношении у нас, по сути своей, исчерпаны.

«Поэтому, если мы не повысим пенсионный возраст, мы не решим проблему трудовых ресурсов, а также лишим наших граждан в возрасте 55-60 лет возможности для квалифицированного труда, учитывая традиционное отношение российских работодателей к подобным категориям населения. Например, в случае достижения пенсионного возраста в России работодатели очень часто пользуются возможностью по отправке работника на пенсию», - резюмирует эксперт изданию ФБА "Экономика сегодня".

Подробнее здесь

"