Posted 15 марта 2016,, 12:51

Published 15 марта 2016,, 12:51

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Россия готова обогнать Америку по экспорту пшеницы в 2016 году

Россия готова обогнать Америку по экспорту пшеницы в 2016 году

15 марта 2016, 12:51
Россия готова обогнать Америку по экспорту пшеницы в 2016 году

У Российской Федерации в текущем году есть все шансы выйти на первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав при этом США. Об этом заявил торговый представитель России в США Александр Стадник.

По сообщению Александра Стадника, завоевывать новые рынки России позволяет стабильное положение отечественного агропромышленного комплекса. Так, по словам чиновника, российские производители свинины уже успешно вступили в конкуренцию с американскими. Причем это происходит на фоне того, что в США в настоящее время «идут затруднения со сбытом сельскохозяйственной продукции, а импорт при этом растет».

Торговый представитель РФ напомнил, что традиционно 10–11% американского экспорта составляют сельхозтовары, и эта статья сокращается. По его словам, это объясняется тем, что экспорту продукции американских фермеров серьезно мешает высокий обменный курс доллара, передает агентство RNS. «При этом он же способствует импорту из соседних стран», — пояснил он.

«Разговоры об ограничении поставок российского зерна на внешний рынок периодически то затихают, то вновь оживают», – сообщил «НИ» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, - Между тем, опыт показал, что всевозможные ограничения вроде пошлины на экспорт пшеницы, введенной в прошлом году, для отечественного агропромышленного комплекса совершенно деструктивны».

"