Posted 15 марта 2011,, 09:41

Published 15 марта 2011,, 09:41

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Госрезиденция «Шуйская Чупа», где отдыхал Ельцин, продается на аукционе

15 марта 2011, 09:41
Госрезиденция «Шуйская Чупа», где отдыхал Ельцин, продается на аукционе

Управление делами президента РФ выставило на аукцион бывшую госрезиденцию «Шуйская Чупа» (Карелия), в которой любил отдыхать Борис Николаевич Ельцин. Сообщается также о намерении продавать неиспользуемое имущество.Начальная цена лота - 285,6 млн. рублей, пишет INTERFAX.RU.

По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, ранее управляющий делами Владимир Кожин заявлял, что продажа комплекса связана с тем, что данный объект «не используется и не является необходимым» управлению делами для исполнения своих функций. «В дальнейшем подобное имущество, которое не является необходимым для исполнения управлением делами своих функций, также будет продаваться», - сказал Хреков. По его словам, победитель конкурса «будет иметь возможность купить или арендовать землю на этом участке, где расположена резиденция».

Согласно сообщению на сайте Управделами президента, аукцион состоится 15 апреля в 10.00 мск, итоги продажи недвижимого имущества будут подведены в 11.00.

В состав лота, в частности, входят: трехэтажное здание гостиницы, здание теннисного корта, два жилых дома, узел связи, четыре коттеджа, электробойлерная, водонасосная станция, здание сауны, здания КПП, гараж и пирс.Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров.

«Шуйская Чупа» находится в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро (Карелия). Во времена СССР в этом месте находилась дача для высшей партийной номенклатуры. В 90-х годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России.

Реконструкция и ремонт были выполнены в «Шуйской Чупе» в 1996 году.

Достопримечательность «Шуйской Чупы» - Домик дружбы, где первый президент России Борис Ельцин, отдыхавший в резиденции летом 1997 и 1998 года, встречался с посещавшими его руководителями и деятелями зарубежных стран.

"