Posted 13 декабря 2004,, 21:00

Published 13 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Бюджетникам увеличат зарплату

13 декабря 2004, 21:00
В ближайшие полтора года зарплата федеральных бюджетников (врачей, учителей, некоторых работников госучреждений) будет увеличена в полтора раза. Получат ли такой подарок сотрудники региональных бюджетных организаций, неизвестно.

О радостных для бюджетников перспективах рассказал в конце прошлой недели министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации. Повышение пройдет в 2 этапа: с 1 января 2005 года – на 20%, с сентября – еще на 11%. «Таким образом, каждый процент прироста заработной платы для бюджетников будет более весомым, чем инфляция», – подчеркнул министр, напомнив, что рост цен в будущем году запланирован на уровне 8,5%.

Следующий рубеж – 1 мая 2006 года. К этому времени, пообещал Алексей Кудрин, Минфин внесет предложение о 30-процентном росте зарплат. В итоге за полтора года оклады федеральных бюджетников вырастут в номинальном выражении на 83%, а в реальном (с учетом инфляции) – на 52%. Такие темпы, по словам министра, будут самыми высокими за последнее время. Будет ли такими же темпами расти зарплата военных, пока неизвестно. Все, как отметил г-н Кудрин, зависит от исполнения бюджета в первом квартале будущего года.

По мнению специалистов, планы властей существенно поднять зарплаты федеральным бюджетникам отнюдь не выглядят несбыточными. Как рассказал «Новым Известиям» председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов, резервы у правительства есть. Дело в том, что бюджет следующего года намеренно сверстан, исходя из низкой цены на нефть – 28 долларов за баррель. «Понятно, что у бюджета в случае благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры образуются неучтенные сверхдоходы, которые можно будет направить в том числе и на индексацию зарплат», – подчеркнул эксперт. Однако «тучные годы», по его словам, будут не всегда, поэтому правительству стоит задуматься о более масштабных реформах в экономике – тех, что избавят Россию от сырьевой зависимости.

Если федеральные планы вполне исполнимы, то на региональном уровне ситуация не так оптимистична. Хоть министр финансов и уверяет, что с субъектами РФ достигнута договоренность о повышении зарплат региональным бюджетникам так же, как и «федералам», губернаторы, по информации «НИ», взяли на себя обязательства только о 20-процентном увеличении фонда оплаты труда (ФОТ) с 1 января 2005 года. Что же касается второй прибавки, то она под очень большим вопросом.

Так, недавно на селекторном совещании в правительстве вице-губернатор Саратовской области Сергей Лисов прямо заявил вице-премьеру Александру Жукову, что из-за дефицита областного бюджета (300 млн. руб.) никакого вторичного повышения ФОТ в регионе не планируется. А ведь Саратовская область пока, в отличие от большинства регионов, донор. Впрочем, о том же предупреждали власть и многие другие руководители субъектов РФ.

Да и с «федералами» долгосрочные планы могут омрачиться. Ведь еще до конца неясно, будут ли в последующих годах у российского бюджета те сверхдоходы, которые дал год уходящий. Во всяком случае Кудрин, выступая в тот же день в Центре стратегических разработок, признал, что за последние пять лет экономика России имела беспрецедентные исторические темпы роста, которые вряд ли удастся повторить в ближайшее пятилетие.




В следующем году бюджетникам дважды повысят зарплату

"