Posted 14 июля 2020,, 11:13

Published 14 июля 2020,, 11:13

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Правительство дало "Аэрофлоту" госгарантии по кредитам на 70 миллиардов рублей

Правительство дало "Аэрофлоту" госгарантии по кредитам на 70 миллиардов рублей

14 июля 2020, 11:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О выделении крупнейшей российской авиакомпании - "Аэрофлоту" государственных гарантий по кредитам на сумму в 70 миллиардов рублей премьер-министр Михаил Мишустин рассказал на встрече с ее руководителем Виталием Савельевым.
Сюжет
Авиация

"Мной подписано распоряжение о выделении компании государственных гарантий на кредиты в сумме 70 миллиардов рублей", - цитирует слова Михаила Мишустина агентство РИА "Новости".

- У авиакомпаний достаточно низкая рентабельность, - прокомментировал аналитик рынка Алексей Калачев. - Они работают с большим маржинальным плечом, особенно из-за лизинга. Без поддержки они просто не смогли бы работать. Тем более, когда простояли несколько месяцев без международных рейсов и с сильным падением внутренних рейсов. Почти весь авиапарк – это лизинг, проценты, займы. Крупнейшие банки пролонгировали и реструктурировали кредиты авиакомпаниям, отсрочили платежи по лизингам. С учетом госгарантий они просто смогут сделать это более эффективно и в большем объеме, и это поможет авиаотрасли уцелеть. Не все выживут, но крупнейшей авиакомпании - "Аэрофлоту", которая обеспечивает более 40% перевозок в стране, не дадут испытывать сложности.

Что касается гарантий государства другим авиакомпаниям, особенно частным, то пока они остаются под вопросом, хотя им обещаны другие меры поддержки - до 23 миллиардов рублей бюджетных средств для преодоления последствий пандемии коронавируса COVID-19. Но эта сумма не возместит всех потерь - она равна примерно тому объему средств, который теряют российские авиакомпании за месяц простоя. Простой же продолжается уже три с половиной месяца, да и не понятно в каком виде авиакомпании получат компенсацию.

К тому же еще в 2018 году, когда резко подорожало топливо, авиакомпаниям пообещали выплатить эти самые 23 миллиарда рублей, но через год. Потом платеж перенесли с 2019 на 2020 год, затем про него все уже забыли. И вот теперь эта сумма"всплыла" в форме помощи во время пандемии, но пока только в форме разговоров.

Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила российскую позицию по возобновлению авиаперелетов с другими странами - они начнутся только туда, где в течение двух недель в среднем заражается не более 40 человек на 100 тысяч жителей, переговоры о возобновлении авиасообщения начнутся 15 июля. "Аэрофлот" при этом уже с июня начал выполнять эксклюзивные рейсы из Москвы в крупные города во всем мире: во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив.

"