Posted 14 марта 2017,, 17:38

Published 14 марта 2017,, 17:38

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Жизнь под швеллером. Как в Омске защищаются от разрушения 9-этажного дома

Жизнь под швеллером. Как в Омске защищаются от разрушения 9-этажного дома

14 марта 2017, 17:38
Фото: Город55.ру
Ноу-хау омских коммунальщиков: панельную 9-этажку, которая дала трещины в квартирах на первом этаже, укрепляю стальными балками внутри комнат. Жильцам предлагается на себе испытать прочность конструкции - выдержит железо нагрузка или нет?

Популярный в Омске портал Город55 показал технологию укрепления стены. Вначале управляющая компания установила по периметру стены временные деревянные подпорки, чтобы укрепить конструкцию. Спустя несколько дней трещинами пошли и они. В стене квартиры на первом этаже были видны открытая проводка и металлическая арматура, крошился бетон.

Накануне, 13 марта, подписан акт о приемке работ: стена восстановлена. По словам хозяина квартиры Андрея Андреева, треснувшую стену «укрепили металлическим швелером и оштукатурили балки». В настоящий момент Андреев собирается делать ремонт, а семья пока живет на съемной квартире.

Ранее порталу Gorod55.ru прокомментировал ситуацию с восстановлением треснувшей стены в доме на Рокоссовского Николай Машков, начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента горхозяйства Омска. По его словам, на восстановление стены администрация выделяет субсидию, в рамках оказания содействия жильцам дома.

По логике департамента, поскольку стена является несущей и относится к общедомовому имуществу, управляющая компания должна ремонтировать за счет жильцов. Последние оказались категорически против, и «в связи со сложившейся аварийной ситуацией принято решение выделить на ремонт средства субсидии». Предварительная сумма составила порядка двухсот тысяч рублей.

И вот теперь семья с маленьким ребенком должна вернуться в "укрепленное" жилье. Как в нем жить, не испытав сомнений в прочности конструкции - никто не знает. Об эстетике говорить вообще не приходится.

"