Posted 14 февраля 2019,, 10:34

Published 14 февраля 2019,, 10:34

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Волгоградский транспорт задолжал энергетикам

Волгоградский транспорт задолжал энергетикам

14 февраля 2019, 10:34
Фото: novostivolgograda.ru
Поставщик электроэнергии "Волгоградские межрайонные электрические сети" потребовал через суд от волгоградского МУП "Метроэлектротранс", в ведении которого находятся городские трамваи и троллейбусы, долг в размере 12 млн рублей. Региональный Арбитражный суд полностью удовлетворил этот иск.

Как сообщает издание "НовостиВолгограда.ру" со ссылкой на судебное решение, договор "Метроэлектротранс" (МЭТ) с "Волгоградскими межрайонными электрическими сетями" о поставках электроэнергии был заключен еще в 2013 году. Энергетики должны были обеспечивать бесперебойное электроснабжение объектов МЭТ, а заказчик, в свою очередь, обязался полностью оплатить всю полученную энергию. До какого-то момента "Метроэлектротранс" исправно вносил платежи, но затем у предприятия появились финансовые проблемы и с июня по сентябрь прошлого года МЭТ задолжал почти 12 млн рублей за 3 млн киловатт-часов. Впоследствии энергетикам перечислили лишь 1,8 млн рублей. Устав ждать свои деньги, юристы "Волгоградских межрайонных электрических сетей" обратились в Арбитражный суд.

Представители МЭТ просили уменьшить сумму взыскания и пени, ссылаясь на крайне тяжёлое финансовое положение предприятия, но суд встал полностью на строну энергетиков - транспортникам придётся выплатить не только сумму основного долга в размере 10,1 млн рублей, но и 907,8 тысячи рублей неустойки.

В Волгограде уже несколько лет ходят слухи о том, что МЭТ грозит банкротство, и городской транспорт остается "на плаву" лишь благодаря помощи властей. Теперь представители МЭТ открыто признали, что у них нет достаточных средств для выплаты долгов. Периодически здесь не выплачивают вовремя даже зарплаты своим сотрудникам, из-за чего в отношении организации в прошлом году было возбуждены 1187 исполнительных производств. Тем не менее у предприятия пока хватает средств, чтобы осуществлять необходимые закупки - например, приобретать специальный подъёмник для инвалидов или огнетушители для обеспечения пожарной безопасности в трамваях.

"