Posted 14 февраля 2018,, 09:56

Published 14 февраля 2018,, 09:56

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

ФРС США обещает повышение ставки после обвала акций

ФРС США обещает повышение ставки после обвала акций

14 февраля 2018, 09:56
По словам нового главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, регулятор будет внимательно следить за появлением "малейших рисков для финансовой стабильности", в то же время постепенно повышая ставку.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Мы находимся в процессе постепенной нормализации как политики процентных ставок, так и нашего баланса", - сказал Пауэлл во вторник, зачитывая речь на церемонии принятия присяги в Вашингтоне.

Отмечается, что это первые публичные комментарии Пауэлла с тех пор, как на прошлой неделе финансовые рынки пережили самый резкий за последние годы скачок волатильности. Хотя Пауэлл не затрагивал в своём выступлении тему нервозности рынка акций, другие чиновники были склонны преуменьшать возможность последствий для экономики и финансовой системы страны.

Ранее глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли назвал встряску на рынке "пустяком", а президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что случившееся не повлияло на ее экономические прогнозы или мнение о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

"