Posted 13 февраля 2014,, 20:00

Published 13 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Курс на удорожание импорта

Курс на удорожание импорта

13 февраля 2014, 20:00
Курс на удорожание импорта
Сюжет
Импорт

Накануне на Московской бирже доллар впервые с 5 февраля превысил отметку 35 рублей, прибавив 19,4 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро достиг 47,7 рублей, прибавив 37,5 копейки. По мнению экспертов, курс рубля будет падать в ближайшей перспективе, поэтому не следует откладывать в дальний ящик покупки иностранных товаров, которые будут неуклонно дорожать.

«Рубль будет продолжать падение в ближайшие месяцы. Рублевые цены на все товары, которые Россия закупает за валюту, будут расти. Сейчас самое время приобретать товары длительного пользования, которые вы не решались раньше покупать, – автомобили, стиральные машины. Полагаю, что в ближайшие недели курс рубля будет устойчиво ниже 35 рублей за доллар и 48 рублей за евро. Что касается сбережений, то не стоит обменивать все деньги, так как мы живем в рублевой экономике. Я бы разделила свои сбережения на три части: 50% в рублях, 20% в долларах, 20% в евро и 10% в швейцарских франках», – сказала «НИ» первый вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

По мнению аналитиков, фундаментальная причина падения рубля заключается в том, что российская экономика больше не растет, она стагнирует. Отток капитал увеличился, спад наблюдается в промышленности, инвестициях и услугах. Помочь могла бы только растущая цена на нефть, однако в связи со сложной внешнеэкономической конъюнктурой на это рассчитывать не приходится.

"