Posted 14 февраля 2011,, 08:22

Published 14 февраля 2011,, 08:22

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Абрамовича сенсационно «выбили» из тройки лидеров богатейших россиян

14 февраля 2011, 08:22
Абрамовича сенсационно «выбили» из тройки лидеров богатейших россиян

Бизнесмен Алишер Усманов, совладелец «Металлоинвеста», обогнал владельца Millhouse Capital Романа Абрамовича в первой тройке рейтинга самых богатых россиян 2011 года, составленном журналом «Финанс».

Как говорится в сообщении издания, «металлурги вообще росли быстрее “рынка” в целом. Например, Алексей Мордашов укрепил свои позиции в первой десятке, поднявшись на три места (на 6-е), — результат, обеспеченный “Северсталью”. И все равно выход Алишера Усманова на третье место в рейтинге стал сюрпризом. Ведь он выбил из “тройки” не абы кого, а Романа Абрамовича».

Обойти Романа Абрамовича, по мнению экспертов, Усманову удалось благодаря нескольким факторам. Во-первых, это успехи «Металлоинвеста», капитализацию которого, запланированную на 2011 год, предварительно оценивают не менее чем в 20 миллиардов долларов. Во-вторых, возросшая прибыльность «МегаФона», вышедшего на второе место в России по выручке от услуг сотовой связи. В третьих, это IPO Mail.Ru Group, признанное самым удачным по итогам 2010 года.

Капитал Романа Абрамовича рос не так быстро, как у других участников первой пятерки. Как пояснил GZT.RU заместитель главного редактора журнала «Финанс» Андрей Школин, одна из причин этого — наличие большого количества европейской недвижимости, рынок которой еще не начинал расти.

Первая пятерка российских миллиардеров 2011 года, по версии издания, выглядит следующим образом. Самым богатым человеком России второй раз подряд назван Владимир Лисин, владелец Новолипецкого меткомбината, с состоянием в 28,3 миллиарда долларов. Второе место прочно удерживает глава «Группы Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого журнал оценил в 22,7 миллиарда долларов. На третью позицию (с 7-й в прошлом году) переместился Алишер Усманов (19,9 миллиарда долларов). Четвертое место занял гендиректор и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска (19 миллиардов долларов) и на пятую строчку рейтинга (с третьей в 2010 году) опустился Роман Абрамович с состоянием в 17,1 миллиарда долларов.

Как пояснили в «Финансе», размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой журнала, которую можно использовать только в неофициальном порядке.

"