Posted 13 января 2010,, 21:00

Published 13 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Время спекулянтов

Время спекулянтов

13 января 2010, 21:00
Как подсчитали эксперты, в 2009 году наибольшую доходность принесли инвесторам паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и золото. По прогнозам, в принципе желтый металл не потеряет своей привлекательности и в наступившем году, интерес будут представлять также рублевые и валютные вклады. Однако сейчас, по словам экспертов, вы

В минувшем году инфляция рекордно замедлилась, вложения в иностранную валюту оказались не слишком привлекательными, а фондовый рынок вопреки ожиданиям показал головокружительное восстановление (индекс РТС, например, вырос в 2,3 раза). Фактически все управляющие ПИФами смогли воспользоваться такой благоприятной ситуацией, правда, с разной степенью успешности. Если худший из фондов акций принес своим вкладчикам 37,25% реальной рублевой доходности за год, то лучший показатель таких же открытых ПИФов достиг астрономических 273,25%. Иными словами, на каждом вложенном рубле инвестор смог заработать почти три. Такие данные опубликовал вчера Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) BDO в России.

Минувший год оказался очень удачным для тех, кто решил вложиться в золото, его стоимость выросла на 29%. В результате покупательная способность банковских обезличенных металлических счетов (опять же в золоте) увеличилась на 18,81%. При этом особых рисков их владельцы, заметим, не испытали. Еще одно знаменательное событие – впервые процентные ставки по банковским депозитам и в рублях, и в иностранной валюте смогли защитить сбережения от обесценивания, во многом благодаря низкой инфляции. В лидерах в 2009 году оказались вклады в евро, показавшие доходность на уровне 2,35% за год. На втором месте среди депозитов оказались вклады в рублях, которые принесли своим владельцам 1,55% реальной доходности. Аутсайдерами стали вклады в долларах США: за год они принесли лишь 0,76% реальной рублевой доходности.

А вот хранить деньги под подушкой по-прежнему не имеет смысла. Несмотря на незначительный рост курса доллара США и евро к рублю (на 2,9 и 4,7% соответственно) по итогам 2009 года, инфляция оказалась существенно выше доходности от курсовой динамики, что и привело к обесцениванию наличных сбережений в иностранной валюте. В итоге те, кто собирал и копил наличные американские дензнаки, потеряли за год 5,42% их стоимости, а те, кто доверился европейским купюрам, – 3,74%. Однако хуже всего выглядела ситуация с вложениями в московскую недвижимость. За 2009 год стоимость квадратного метра в столице снизилась в среднем на 25% в долларовом эквиваленте, в результате инвестиции в столичное жилье обесценились на 28,52%.

«С точки зрения вложения средств этот год будет не столь однозначным, как предыдущий, – рассказал «НИ» главный аналитик инвестиционной компании Александр Потавин. – В краткосрочной перспективе наиболее интересными будут рублевые вклады. А со второй половины года, возможно, с сентября и дальше, интерес будут представлять уже валютные депозиты, причем из валют наиболее сильные позиции будут у доллара».

Управляющий директор крупной УК Сергей Хестанов в прогнозах более осторожен. «В этом году довольно трудно сказать: вкладывайтесь в такой-то актив, и будет вам счастье, – сообщил он «НИ». – Скорее всего, мы станем свидетелями достаточно сложных колебаний цен на основные объекты вложений. Это касается и валютного рынка – непонятно, что с ним будет во второй половине года, и базовых сырьевых активов, в том числе нефти. Сейчас неплохо смотрится золото, поэтому из простых активов можно посоветовать часть средств, особенно тех, которые относятся к категории долгосрочных резервов граждан, вложить в желтый металл. А в отношении других активов там, где это возможно (в первую очередь, на фондовом и валютным рынках), выгодно быть спекулянтом. Не инвестором, который просто купил и ждет подорожания, а именно спекулянтом, покупающим и продающим в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры. Так что 2010 год с точки зрения вложений – это время спекулянтов».

"