Posted 13 декабря 2018,, 10:09

Published 13 декабря 2018,, 10:09

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Дольщики "Изумрудной долины" так и не узнали, когда получат жилье

Дольщики "Изумрудной долины" так и не узнали, когда получат жилье

13 декабря 2018, 10:09
Темпы и объём финансирования проекта снижены, сообщили им в ФСК "Лидер".

В конце ноября обманутые дольщики ЖК «Изумрудная долина» снова, в виде протеста, начали вселяться в недостроенный жилой комплекс. Дома должны были быть сданы ещё в 2013 году, однако застройщик не смог выполнить свои обещания и объект признали проблемным. Тогда подмосковное Министерство строительного комплекса привлекло к достройке «ФСК «Лидер» – очевидно, на выгодных для него условиях. Но, к сожалению, несмотря на обещания дольщикам, воз и ныне там, «Изумрудная долина» осталась в статусе «недостроя».

На официальном сайте "Изумрудной долины" проблемы сформулированы весьма обтекаемо. "На сегодняшний день темпы и объем финансирования снижены. Сроки выполнения работ сдвинулись более чем на 1,5 месяца". - признает застройщик 7 ноября 2018 года и потому ... "Плановый срок ввода домов в эксплуатацию будет опубликован на сайте, в разделе «Документы».

Сегодня на календаре - 13 декабря, а новый срок не указан. Вместо ключей от квартир дольщикам предлагают заново начать бумажную волокиту, а именно: "в связи с отсутствием полного комплекта документов у застройщика, просим вас в ближайшее время прислать скан-копии договоров долевого участия, договоров уступки прав (цессии), дополнительных соглашений к договорам и документов об оплате на электронный адрес: [email protected], либо направить документы в офис застройщика, расположенный по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 30, офис 17".

Малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса «Изумрудная долина» застраивается в Одинцовском районе, в 15 км от МКАД по Минскому шоссе на участке 30 га. В рамках развития проекта всего должны были построить 95 домов на 3 784 квартиры, общей площадью – 204 592,9 кв. м, жилая площадь объекта составляет 156 404,67 кв. м.Строительство объекта ведется с 2012 года, с 2014 года сроки строительства неоднократно переносились. В настоящее время сдано в эксплуатацию 6 домов (№ 27; 28; 29; 31; 35; 38). Оставшаяся часть домов находится на различной стадии готовности, либо вовсе не построена. Свои ключи ожидают более 700 участников долевого строительства.

3 апреля 2018 года президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин дословно обещал людям следующее:

«Процесс достройки проекта будет находиться под серьезным контролем со стороны наших экспертов. По сути мы будем выполнять роль fee-девелопера, однако не планируем принимать участие в реализации свободных квартир. Уверен, наш опыт в части реализации проектов по достройке проблемных объектов поможет в оптимальные сроки завершить строительство и передать жилье пострадавшим дольщикам».

Ну и как? Передали?..

Несколько месяцев назад СМИ сообщали о задержках строительства уже собственных объектов «Лидера». В 2016 году на объекте компании в Балашихе упала стена. Были и другие происшествия, в частности, крупный пожар на стройплощадке… Однако, «оргвыводов» из этой или других историй для застройщика пока не последовало. Может быть, какая-то сила все-таки защищает его от расследований госорганов и гнева городского и областного руководства?

В СМИ озвучено мнение: строителей якобы патронирует заместитель председателя Верховного суда РФ Олег Свириденко и это позволяет «Лидеру» задерживать строительство жилья, а также не заботиться о качестве возводимых объектов.

Журналистов также насторожило увеличившееся количество разбирательств «Лидера» в судах. Сайт Арбитражного суда (kad.arbitr.ru) фиксирует необычно большое количество разбирательств между компаниями в структуре холдинга и контрагентами. Высказывается мнение: это свидетельствует не только о строительных, но и о финансовых проблемах. Очевидно, компания стремится аккумулировать средства для оплаты кредитов. В «Лидере» опровергали большие долги, однако «КоммерсантЪ» называл сумму около 13 миллиардов рублей, а другие СМИ оценивали примерно в 20 миллиардов, включая кредиты «ДСК-1», залоги и прочее.

В сентябре «Новые известия» уже писали о проблеме рабочих «ДСК-1», которые опасались сокращений и пытались достучаться до мэра Сергея Собянина. Руководство же компании говорило о том, что заводы Комбината в Ростокино, Краснопресненском и Хорошевском районах могут быть снесены, а площадки пойдут под застройку. Очевидно, рабочие были услышаны и сокращений пока не произошло. Однако, тогда выходит, что и строить на месте заводов «ДСК-1» элитное жилье нельзя? Откуда же тогда «Лидеру» брать средства на критически важные расходы? Нету в активе застройщика и больших контрактов по программе реновации, которая обещает «кормить» строительную отрасль ближайшие годы.

Кстати, средства на достройку "Изумрудной долины", как сообщали отраслевые СМИ, предоставляются Минстроем Московской области, а отнюдь не самим "Лидером".

По данным самого девелопера, в столице и московском регионе «Лидер» в настоящее время строит 14 многоквартирных жилых комплексов на несколько десятков тысяч человек. Еще восемь ЖК строятся в других городах страны, из которых три - в Санкт-Петербурге.

Владеет компанией семья потомственных строителей Ворониных, которые, по сообщению РБК, получили гражданство Мальты.

"