Posted 13 ноября 2010,, 13:10

Published 13 ноября 2010,, 13:10

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Медведев наладил диалог с Японией, Чили и Новой Зеландией (ФОТО + ВИДЕО)

Медведев наладил диалог с Японией, Чили и Новой Зеландией (ФОТО + ВИДЕО)

13 ноября 2010, 13:10
На саммите АТЭС Россия заключила ряд партнерских соглашений

Россия и Япония готовы развивать доверительный диалог и дружеские отношения между двумя странами. Об этом заявили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Наото Кан на прошедшей в рамках саммита АТЭС встрече в Иокогаме. Кроме того, российский лидер подписал ряд партнерских соглашений, в частности, с представителями Чили и Новой Зеландии.

На встрече с премьером Японии Наото Каном Медведев заявил: «Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами».

Японский премьер со своей стороны подчеркнул, что рассчитывает на развитие дружеских отношений между Россией и Японией на доверительной основе, как между двумя партнерами. «Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с вами на основе взаимного доверия», - цитирует ИТАР-ТАСС Наото Кана.

Что касается вопроса о Курильских островах, то как ранее говорили высокопоставленные источники в Кремле и сам президент России, в данный момент все компромиссные предложения, какие только возможны, были сделаны японской стороне. Сейчас Япония предлагает такие схемы решения вопроса, которые не устраивают Россию. На встрече с Наото Канном Дмитрий Медведев был чрезвычайно краток для того, чтобы его слова не были интерпретированы японской стороной как в положительную, так и в отрицательную сторону. Однако общий экономический климат между Россией и Японией от этого никак не пострадал – сегодня был заключен достаточно крупный контракт между одним из российских регионов, японской стороной и Китаем о строительстве химического завода. Это говорит о том, что многие японские компании заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Вопрос «территориального спора» был перенесен на долгосрочную перспективу.


Медведев надеется на укрепление диалога между Россией и Японией

Кроме того, в рамках саммита АТЭС главы МИД России и Чили Сергей Лавров и Альфредо Морено подписали двусторонний Договор о партнерских отношениях. Церемония состоялась в Иокогаме в присутствии президентов двух стран - Себастьяном Пиньера и Дмитрия Медведева.

Глава российского государства отметил, что эта беседа - не просто протокольное мероприятие «на полях» саммита, а мероприятие, имеющее очень серьезную составляющую. По его словам, Договор о партнерстве закрепляет то успешное развитие российско-чилийских отношений, которое наблюдается в последние годы. «Я этому очень рад», - сказал Медведев, выразив надежду, что документ даст новый импульс развитию экономических, политических, гуманитарных отношений между двумя государствами.

Себастьян Пиньера и ДмитрийМедведев на саммите АТЭС. Фото AP



Чилийский президент в свою очередь отметил важность реализации значительного потенциала, который существует в отношениях между странами, в том числе, в области энергетики, науки и технологий, а также в сфере образования.

Кроме того, Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Кеем. Было отмечено, что Россия, Новая Зеландия и страны Таможенного союза начинают работу над совместным соглашением о свободной торговле.

Дмитрий Медведев и Джон Кей на саммите АТЭС . Фото AP















Первый день саммита АТЭС практически завершен. Лидеры стран-участников сегодня обсуждали проблемы, схожие с теми, вопрос о которых поднимался на саммите G20. Это и зона свободной торговли, и война валют.

"