Posted 12 октября 2006,, 20:00

Published 12 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Россияне пересаживаются на иномарки

12 октября 2006, 20:00
Россияне пересаживаются на иномарки

Объемы продаж автомобилей иностранных марок выросли в России за 9 месяцев 2006 года на 58%, до 685 тыс. 759 машин, сообщила в четверг Ассоциация европейского бизнеса. По ее данным, самой популярной иномаркой на нашем рынке впервые стала Chevrolet, оттеснив на второе место предыдущего лидера – Hyundai. «Бронзу» прочно удерживает Ford.

Проснувшуюся в россиянах любовь к зарубежным машинам специалисты объясняют несколькими факторами. «Прежде всего широкое распространение получили в последнее время различные кредитные программы, можно также купить новую иномарку, сдав старый автомобиль и доплатив разницу. Кроме того, растут и сборочное производство, и доходы населения», – рассказал «НИ» ведущий эксперт ГК «Регион» Валерий Вайсберг. По его прогнозам, объемы продаж иномарок в России будут внушительными до 2010 года, правда, темпы будут замедляться под действием технических факторов – дилеры не справляются с заказами уже сегодня, а если спрос будет и дальше расти, поставки машин будут затягиваться еще больше.

Другие эксперты в числе проблем называют еще и отсутствие развитой логистической инфраструктуры в стране. Основные поставки авто идут по морским путям через Финляндию, однако финские склады сегодня уже не в силах переварить огромные объемы машин, и очереди за ними выстраиваются на долгие месяцы вперед. Власти пытаются решить этот вопрос путем постройки дополнительных терминалов в Петербурге, однако импорт через Северную столицу, по мнению экспертов, лишь увеличит цену иномарок.

"