Posted 13 июля 2018,, 11:00

Published 13 июля 2018,, 11:00

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Павел Ливинский: "Россети" нацелены на увеличение дивидендов"

Павел Ливинский: "Россети" нацелены на увеличение дивидендов"

13 июля 2018, 11:00
"У нас есть возможность заплатить дивиденды по итогам первого квартала, почти 2,5 миллиарда руб. Это решение поддержано правительством и одобрено советом директоров. И мы нацелены на поступательное увеличение дивидендных выплат", -рассказал в интервью газете "Коммерсант" глава компании Павел Ливинский.

"Россети" — холдинговая структура, которая является держателем пакетов акций. Если по рынку они не отросли, то источника выплаты дивидендов не возникает. Это в целом зависит только от рыночной ситуации", — сказал Ливинский.

Он заметил, что инвесторы, покупающие акции компаний, в первую очередь ориентируются на то, платят ли по данной бумаге дивиденды, и на сопоставимость их дивидендной доходности рыночным альтернативам. "Если платят — компания востребована, а от уровня выплат дивидендов зависит ее рыночная котировка, не платят — она не настолько для них привлекательна", — пояснил он.

"Россети" планируют собрать с дочерних предприятий за 2017 год более 24 миллиардов рублей дивидендов.

Ливинский также добавил, что считает необходимым в будущем узаконить дивиденды в тарифе. "Сейчас в тарифе отсутствует понятие дивидендов. Сетевой комплекс функционирует в условиях естественной монополии, тарифы регулируются: все наши затраты расписаны, даже та прибыль, которая выступает источником для расчета дивидендов, в основной части — источник финансирования инвестпрограмм", — пояснил он, заметив, что когда дивиденды выплачиваются без соответствующей составляющей в тарифе, это происходит за счет уменьшения инвестпрограмм.

Ливинский также считает, что принятие долгосрочных тарифов может стать одним из путей к компромиссу. По его словам, долгосрочное тарифное соглашение позволяет строить планы в перспективе на десять лет.

Кроме того, "Россети" рассчитывают с 2020 года перейти на долгосрочный тариф во всех субъектах присутствия.

"Долгосрочное тарифное соглашение позволяет строить планы в перспективе на десять лет. Основное преимущество — ты четко понимаешь условия, по которым работаешь, второе — оставляешь эффективность у себя, и она уже может рассматриваться как база для расчета дивидендов. Оптимизация процессов будет улучшать финансовые метрики компании и увеличивать ее инвестиционную привлекательность. Третье — выплата дивидендов не будет идти за счет сокращения инвестпрограмм или, что еще хуже, кредитов", — сказал глава "Россетей".

Также, по словам Ливинского, обсуждаются эталонные тарифы для сетей: "Мы рассматриваем эти два механизма в увязке. Если по каким-то причинам с регионом не будет заключено долгосрочное тарифное соглашение, то будет вводиться регулирование по эталонам. Чтобы мы могли уйти от перекоса в регулировании в отдельных регионах. Сейчас разброс тарифа очень велик". - цитирует слова Ливинского агентство Прайм.

"