Posted 12 апреля 2006,, 20:00

Published 12 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Маски-шоу отложено

Маски-шоу отложено

12 апреля 2006, 20:00
Вчера торговая сеть «Техносила» чуть было не лишилась товара на 30 млн. долларов. С утра склад компании в районе Белой Дачи в поселке Котельники был опечатан сотрудниками Управления «К» МВД России. Изъятию техники, по мнению экспертов, помешало огромное количество съехавшихся на место события журналистов. Специалисты п

Ранним утром корреспонденту «НИ» позвонил руководитель службы общественных связей Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. «Склад компании, в котором хранилось товара на 30 млн. долларов, опечатан, возле него дежурят сотрудники СОБРа, – сообщил он. – Потом на место событий подъехали вальяжные ребята на зеленом BMW пятой модели. Они представились сотрудниками Управления «К» МВД. Звучало это достаточно странно – это управление занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий. А на складе находилось всего 30 сотовых телефонов, которые относятся к этой нише, остальной же товар составляла крупная бытовая, а также аудио-, видеотехника». На место событий выехал наш корреспондент.

Склад «Техносилы» расположен в самой глубине территории агрофирмы «Белая Дача», вдали от основной дороги. Как выяснили «НИ», визит сотрудников милиции прошел незаметно как для местных жителей, так и для многих сотрудников агрофирмы. Даже охрана на соседнем въезде не знала о происшедшем. Никаких силовых мер для вторжения на территорию склада предпринято не было. Многие складские работники знали, что приехала милиция, но зачем – были не в курсе. К середине дня там собралось огромное количество журналистов. Ближе к вечеру люди, представившиеся сотрудниками управления «К», сели в свой BMW и уехали. «Вероятно, такое число свидетелей и помогло вчера отбить склад», – полагает Антон Гуськов.

На складе остались работать три сотрудника милиции. «Ведутся следственные действия в рамках действующего законодательства, – сообщила «НИ» адвокат компании «Техносила» Марина Величко.– Мы предоставили все необходимые документы для проверки. Сейчас претензий к нашей компании у сотрудников милиции нет. Их действия сводятся к проверке документов и товара. Речь идет только об осмотре, товар не арестован. Всего сейчас на складе 18 тыс. кубометров товара, а это очень много. Специалисты уверяют, что весь импортный товар, находящийся на складе, благополучно прошел таможенный контроль, на момент ввоза претензий к нему не возникло. Более того, значительную часть содержимого составляет техника российского производства, которая никак не может стать объектом борьбы с серыми схемами импорта.

Между тем эксперты полагают, что под видом борьбы с серым импортом силовики зачастую попросту улучшают свое благосостояние. «В последнее время регулярно в ходе борьбы с незаконным ввозом изымаются и по значительно заниженным ценам реализуются через неизвестные в отрасли фирмы импортные товары, – говорится в заявлении РАТЭК. – Механизмы оценки и реализации изъятого имущества крайне непрозрачны, что негативно сказывается на равенстве конкурентных условий на рынке. По нашему мнению, существуют силы, заинтересованные в построении схем контрабандного ввоза товаров с целью его последующего изъятия и реализации и, таким образом, тормозящие процесс легализации».

Правовой основой таких действий является статья УПК, позволяющая следователю без решения суда передавать изъятые вещественные доказательства на реализацию, а также постановление правительства о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами. Оно также не предусматривает обязательного судебного решения о реализации, не определяет порядок оценки и не предполагает обязательного проведения открытых торгов. В результате, как уверяют специалисты, вся конфискованная за последнее время техника продавалась по ценам ниже рыночных. К оценке товара не привлекалась ни одна профильная компания, в том числе зарубежная. Не получали они и официальных предложений участвовать в приобретении конфиската. Куда и через какие структуры реализуется товар, остается загадкой.

В пресс-службе Управления «К» вчерашний случай прокомментировать не смогли – не было никакой информации от руководства. Таможенники, к которым «НИ» обратились с вопросом, есть ли у ведомства какие-либо претензии к компании «Техносила», ответили уклончиво. «Пока никаких комментариев мы не даем, но, возможно, они появятся в ближайшее время», – сообщили нам в пресс-службе ФТС. РАТЭК же предложил возможные меры для недопущения подобных ситуаций. Ассоциация считает необходимым внести изменения в УПК: реализация изъятых органами МВД товаров должна идти только по решению суда.

Впрочем, аналитики полагают, что вчерашняя акция может являться началом государственной борьбы с серым импортом на рынке бытовой техники, аналогичной той, что уже более полугода ведется на рынке сотовых телефонов. По мнению экспертов, рынок, скорее всего, воспримет происшедшее так: основные игроки постараются сократить долю серого импорта, чтобы избежать возможных проблем. Ассортимент, безусловно, не сократится – это невыгодно для компаний. А вот цены могут возрасти на 10–15%.

"