Posted 13 февраля 2019,, 04:36

Published 13 февраля 2019,, 04:36

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Кабмин не стал компенсировать авиакомпаниям рост цен на топливо

Кабмин не стал компенсировать авиакомпаниям рост цен на топливо

13 февраля 2019, 04:36
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Правительство отказалось от идеи компенсировать авиакомпаниям издержки из-за роста цен на авиакеросин. По словам одного из участников совещания, которое было посвящено этой теме, авиакомпании должны изыскать способы сократить издержки внутри компаний.
Сюжет
Авиация

Вице-премьеры Максим Акимов и Дмитрий Козак 12 февраля провели совещание с представителями нефтяных компаний и авиаперевозчиков. Встреча была посвящена стабилизации роста цен на авиатопливо. Представитель Акимова сообщил, что было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая выработает меры поддержки и стабилизации внутреннего авиарынка, сообщает РБК.

Как сообщил представитель Козака Илья Джус, планируется создание межведомственной рабочей группы, которая сосредоточиться на вопросах развития внутренних авиаперевозок без увязки с регулированием топливного рынка. По словам представителя Акимова, в рабочую группу войдут представители Минтранса, ФАС, Минэкономразвития, Минфина, Минэнерго и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Тем временем, Федеральная антимонопольная служба России поддержала предложение Ассоциации европейского бизнеса об уравнивании тарифов на оказание аэропортовых услуг при выполнении международных рейсов для российских и иностранных авиаперевозчиков. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Александр Редько.

По его словам, ФАС поддерживает необходимость выравнивания ставок аэропортовых сборов для иностранных и российских компаний на международных маршрутах. При этом осуществлять выравнивание необходимо "постепенно с учетом экономических реалий, не допуская резкого увеличения нагрузки на российские авиакомпании". Редько не уточнил механизм повышения ставок, сообщают "Известия".

"