Posted 12 февраля 2006,, 21:00

Published 12 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Непутевые «дочки»

12 февраля 2006, 21:00
В конце минувшей недели у депутатов, обсуждавших условия работы российских банков, возник горячий спор. Мнения разделились в вопросе, нужно ли разрешение Центробанка на приобретение непрофильных активов. После длительной перепалки народные избранники пришли к выводу, что лучше всего вообще запретить отечественным банки
Сюжет
Банки

По мнению депутатов, такое решение избавит ЦБ от лишней головной боли, ведь теперь ему не придется контролировать «дочек» российских банков. Однако сами банкиры эту меру считают излишней – рисков и без того хватает, поэтому скупать кого-то на корню большинство из них не собирается. Против Госдумы выступили и чиновники, которых возглавил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин. По его мнению, Банк России не должен вмешиваться в зарубежные дела кредитных организаций. Что же касается дел внутренних, то г-н Саватюгин недоумевает: «Зачем ЦБ оценивать риски, если для этого существует специально созданная система страхования вкладов».

«Спор под собой не имеет основы, – заявила «НИ» аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая. – С одной стороны, можно понять стремление ЦБ взять под свой контроль все зарубежные активы российских банков и тем самым оградить деловые риски владельцев банков от непрофильных приобретений. А с другой – ЦБ будет сложно проконтролировать все процессы». По ее мнению, для бизнесменов не составит большого затруднения найти обходные пути и зарегистрировать фирму, например, на аффилированное лицо.

Эксперт ИК «Эки-Инвест» Иван Ермилов также полагает, что государству в лице ЦБ не стоит лишний раз диктовать свою волю. «В условиях сложившейся модели банковского бизнеса в России, жесткая подконтрольность банков своим финансово-промышленным группам (ФПГ) является неотъемлемой частью их корпоративного бизнеса,– заявил он «НИ». – Поэтому любое вмешательство извне может нарушить устойчивый ход становления банковского сектора». По его мнению, банки, переосмысливая свои инвестиционные проекты, должны сами прийти к мысли о продаже непрофильных активов, а также завязыванию всяких отношений с неприбыльными «дочками».

Причину же обостренного внимания к банкам специалист объясняет так: «Ни для кого не секрет, что небанковские «дочки» используются для отмывания денег, полученных преступным путем». По его словам, еще совсем недавно Россия находилась в «черном» списке ФАТФ (Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями). «Хотя сегодня наша страна и стала официальным членом этой авторитетной организации, однако уровень правонарушений сократился лишь на мизерные величины», – подчеркнул эксперт.

"