Posted 13 января 2020,, 09:02

Published 13 января 2020,, 09:02

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Жадность без предела: как отечественные банки заработают на быстрых платежах

Жадность без предела: как отечественные банки заработают на быстрых платежах

13 января 2020, 09:02
Если Банк России вводит более или менее щадящие комиссионные за использование Системы быстрых платежей, то коммерческие банки намерены на ней хорошо заработать
Сюжет
Банки

Популярный блогер Алексей Надежин привёл доказательство безобразной жадности российских банков, наживающихся буквально на всем.

Как известно с начала февраля Банк России введёт ещё один способ изъятия денег у населения страны, начав взимать с других банков комиссионные за переводы с помощью Системы быстрых платежей (СБП).

Разумеется, другие банки не сочли возможным отстать от главного банка страны, и тоже ввели комиссионные за эту услугу, вот только она у них больше в несколько десятков, сотен и даже тысяч раз!

Известно, что через СБП, к которой подключились около трёх десятков российских банков, за год прошло более 48 млрд рублей. При этом комиссионные Банка России будет составлять от 5 коп. до 3 рублей за один такой перевод, а эти деньги будут взиматься с обоих банков – отправителя и получателя. Так что, к примеру, 6 рублей комиссионных Банк России возьмёт за переводы от 6 до 600 тыс рублей.

Блогер сообщает, что Почта-банк, Райффайзенбанк, СКБ-банк, Газэнергобанк и банк Нейва побежали впереди паровоза ещё с прошлого года, когда стали взимать комиссионные за эту услугу, прежде чем это начал делать Банк России. Теперь же к ним присоединились следующие банки:

«Русский Стандарт» - берет 10 рублей за перевод;

«Ак-Барс» - начнет брать 1%, но не менее 20 рублей за переводы, составляющие больше 10 тыс. рублей в месяц;

«Райффайзенбанк» - за то же самое будет взимать 1.5%;

«Почта Банк» - 1.2%, но не менее 35 рублей...

Прекрасный же бизнес: платишь за услугу СБП Банку России 3 рубля, а сам взимаешь 9 тыс. рублей за перевод 600 тыс. рублей. То есть, возьмёт комиссионных в 3 тысячи раз больше главного банка страны!

P.S.

К счастью, остались в обойме Системы быстрых переводов банки, которые вообще не собираются брать комиссионных!

Пока остались. Пока не передумали...

"