Posted 11 сентября 2006,, 20:00

Published 11 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Нехватка энергомощностей постоянно усиливается / Новый нефтепровод в обход Байкала оказался дешевле / 70% столичных квартир покупают провинциалы / Зерна в этом году будет много

11 сентября 2006, 20:00
Нехватка энергомощностей постоянно усиливается / Новый нефтепровод в обход Байкала оказался дешевле / 70% столичных квартир покупают провинциалы / Зерна в этом году будет много

Нехватка энергомощностей постоянно усиливается

Дефицит энергомощностей в России к 2010 году, по оценке МЭРТ, может составить 14 ГВт. Об этом вчера заявил замминистра экономического развития и торговли Андрей Белоусов на заседании правительственной комиссии. По его словам, «в настоящее время есть ограничения со стороны энергосистем». Белоусов напомнил, что доля удовлетворенных заявок на подключение к энергосистемам значительно снизилась по сравнению с прошлым годом, а стоимость подключения постоянно растет. При этом, по его словам, дефицит уже наблюдается в ряде регионов, в частности, в Москве, Московской, Тюменской и Ленинградской областях.

Новый нефтепровод в обход Байкала оказался дешевле

Вчера президент РАН Юрий Осипов на рабочей встрече сообщил Владимиру Путину, что работа по переносу маршрута нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан завершена. По его словам, новый маршрут охватит все открытые нефтеносные регионы, и, поскольку там нет горных районов, его строительство будет значительно дешевле. «Мы подготовили эколого-экономическое обоснование проекта, работа кипит», – отчитался ученый.

70% столичных квартир покупают провинциалы

В строящихся в столице коммерческих домах 70% квартир покупают жители других регионов России, сообщила вчера пресс-служба столичного стройкомплекса. По словам руководителя стройкомплекса Москвы Владимира Ресина, «такая ситуация сложилась в столице по итогам первого полугодия». Решить проблему г-н Ресин предлагает путем активного строительства жилья в регионах. Кроме того, он указал, что «при планировании программы строительства социального жилья не надо забывать и о коммерческой застройке». В частности, по его мнению, надо сделать так, чтобы жилье в коммерческих домах покупали сами москвичи.

Зерна в этом году будет много

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев вчера подтвердил прогноз итоговой уборки зерна в этом году в размере 73 миллионов тонн. «Мы полностью закроем наши потребности и сохраним экспортный потенциал в размере около десяти миллионов тонн», – сказал Гордеев на совещании с президентом. По его словам, завершить уборку зерновых планируется до 1 октября, потери составят 9–10%, что на 2% больше, чем в прошлом году. Самое тяжелое положение, как отметил Гордеев, складывается в «Центральном федеральном округе, где ожидается убрать зерна на три миллиона тонн меньше, чем в прошлом году».

По материалам РИА Новости, Интерфакса, Прайм-ТАСС

"