Posted 12 июля 2018,, 13:47

Published 12 июля 2018,, 13:47

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

США опоздали с вводом санкций против "Северного потока-2"

США опоздали с вводом санкций против "Северного потока-2"

12 июля 2018, 13:47
Угрозы США ввести санкции против компаний-партнеров "Северного потока-2" являются, скорей, попыткой давления, чем реальными планами. Вероятность эффективности таких мер на нынешней стадии реализации проекта мала.
Сюжет
Санкции

Накануне президент США Дональд Трамп назвал Германию "пленником" России в контексте поддержки Берлином "Северного потока-2". По мнению Трампа, ситуация, при которой Соединенные Штаты защищают Европу от России, а Германия поддерживает проект газопровода, является "неуместной".

"Мы дали ясно понять, что компании, работающие в секторе российских экспортных трубопроводов, занимаются бизнесом, который несет в себе риск санкций", - сообщается в заявлении Госдепартамента США.

Тем не менее в прошлом месяцев Берлин получил от Вашингтона гарантии, что санкции пока не будут распространяться на российские газопроводы.

"Думаю, что эти заявления являются самоцелью, чтобы компании сами испугались и вышли из проекта", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня" Игорь Юшков. "Но мы видим, какие санкции введены, какие не введены, и пока компании действуют исключительно в рамках законодательства". Год назад в США был принят закон, позволяющий американскому президенту ввести определенные ограничения. Однако Трамп их не ввёл. Соответственно, компании-партнеры "Северного потока-2" ничего не нарушают. И, значит, США нужно сначала ввести эти санкции, а потом уже говорить, что их нарушают.

"Что до собственно санкций, на что они могут распространяться? Это может быть запрет на финансирование, на выдачу кредитов. Но компании-партнеры деньги уже выделили, так что в этом пункте американцы опоздали. Второй момент - запрет на оказание услуг по строительству новых газопроводов из России в Европу, здесь речь идет об услугах по трубоукладке и бетонированию труб. То, что Штаты до сих пор не ввели никаких санкций против "Северного потока-2", заставляет думать, что они и вовсе не будут это делать. Чего тянуть до последнего - дождаться, когда трубы уже будут укладываться в море, а потом вводить ограничения? Тут сами участники и страны Европы крайне негативно это воспримут", - сказал эксперт, отметив, что шансов на реализацию проекта гораздо больше, чем рисков.

"