Posted 12 мая 2020,, 13:21

Published 12 мая 2020,, 13:21

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Еда вместо красоты: дачники меняют посадочные приоритеты

Еда вместо красоты: дачники меняют посадочные приоритеты

12 мая 2020, 13:21
Если до сих пор владельцы приусадебных участков отдавали предпочтение декоративным растениям, то теперь все иначе.

Межрегиональный центр поддержки сельхозпроизводителей МОО «МЦПС» проанализировал ситуацию в преддверии сезона посадок.

С момента постепенного открытия ярмарочной деятельности на территории Свердловской области, наблюдается резкий скачок приобретения населением плодово-ягодного посадочного материала. При этом пропорционально снизился спрос на приобретение цветов и декоративных культур. По сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, можно сделать вывод, что жители имеющие приусадебные и садовые участки поменяли свои предпочтения. Сейчас они выбирают не красоту и оформление, а практичность и урожайность. Также наблюдается повышенный спрос на посадочный картофель и другие овощные культуры.

Подобная тенденция наводит на мысль, что многие люди, помня кризис 1990-х годов, решили подстраховаться и увеличить личные посевные площади для сбора урожая впрок. Огород со времен Советского Союза был и остаётся минимальным гарантом продовольственной безопасности гражданина.

К сожалению, многие жители в 2000-х годах сократили или вовсе избавились от садовых участков, многие колхозы и совхозы также закрылись, либо сократили посевные площади. При учёте, что этим летом не будет погодных аномалий, которые могут повлиять на урожайность, граждане относятся с высоким недоверием к личной продовольственной безопасности. Совершают практические шаги к независимости от централизованного снабжения продуктами питания. При всём при этом, резкое ограничение ярмарок в городах, не позволяет в полном объёме насытит потребителей в так необходимом им товаре.

Аналогичные тенденции наблюдаются, не только в Свердловской области. Специалисты из других регионов сообщают, что питомники заготовили посадочные материалы, однако продать их не могут в связи с отменой ярмарок. Эта ситуация порождает еще одну проблему: если саженец не реализован в сезон, питомники вынуждены оставлять его на дорост, еще на год. При этом цена такого саженца становится очень высокой, и зачастую не выдерживают транспортировки. Питомники не смогут их реализовать по рыночной цене в следующему году так как садовод не готов будет покупать многолетний саженец. Садоводы привыкли покупать годовалый материал за небольшие деньги, а далее уже выращивать его на своём огороде. На данный момент, из-за ситуации с коронавирусом и ограничительными мерами по его предупреждению, сохраняется большая проблема. В частности многие договоры по перспективным проектам просто встали.

Хочется добавить, что многие муниципалитеты до сих пор сохраняют максимальную осторожность и не разрешают проводить в городах сельскохозяйственные ярмарки, на которых представлен только посадочный материал и фермерские продукты питания. К сожалению, сезон посадок может быть упущен, что принесёт с собой новые проблемы, которые нужно будет решать уже плодопитомникам.

"