Posted 12 января 2018,, 19:28

Published 12 января 2018,, 19:28

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Курс украинской гривны к рублю вернулся к древнерусскому значению

Курс украинской гривны к рублю вернулся к древнерусскому значению

12 января 2018, 19:28
Фото: wikipedia.org
В денежной системе Древней Руси, согласно новгородским грамотам, рубль чаще всего упоминается как половина гривны. Сегодня украинская гривна, побив исторический антирекорд по отношению к рублю, опустилась до соотношения 1 к 2, тем самым вернув нас к курсу XIII века.

Национальный банк Украины установил на понедельник, 15 января 2018 года, официальные курсы валют на уровне:

10 российских рублей – 5. 0416 гривны

Таким образом, за одну гривну дают почти до 2 руб.

Это курс 13 века, на секундочку. Разумеется никаких долларов и евро тогда и в помине не было.

Хоть что-то неизменно на нашей среднерусской возвышенности - исторический курс гривны к рублю.

Справка.

Название гривна произошло от наименования шейного украшения «гривны», изготавливавшейся из драгоценных металлов, чаще всего из серебра. Позже значение слова трансформировалось и стало соответствовать определённому количеству (весу) драгоценного металла.

Сначала рубль — это «обрубок» гривны, затем, с 1316 года в письменных источниках — это уже самостоятельное «название денежной единицы… вместо гривны… которая в Новгороде весила в слитке 196 гр.… От рубить, то есть „обрубок гривны“».

Как денежная единица, сначала в виде продолговатого серебряного слитка, рубль употребляется с XIII в. (в Москве — половинный обрубок гривны)

Гривна и рубль были элементами так называемой гривенно-кунной системы денежных единиц, построенной на использовании для крупных расчётов слитков-гривен, и гривенных частей.

"