Posted 11 сентября 2009,, 07:19

Published 11 сентября 2009,, 07:19

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

По России покатится Сберопель: Opel продался Сбербанку

По России покатится Сберопель: Opel продался Сбербанку

11 сентября 2009, 07:19
По России покатится Сберопель: Opel продался Сбербанку

General Motors (GM) объявил о согласии продать 55% акций концерна Opel Сбербанку и канадской фирме Magna. В далеко идущих планах новых хозяев Opel входит выпуск модельного ряда Opel в России. Правда, по условиям продажи GM оговорил некоторые ограничения на использование технологий Opel и плату концерну за лицензию с каждого продаваемого автомобиля. Мало того, все планы по развитию Opel Magna и Сбербанк будут обязаны согласовывать с GM.

Совет директоров GM одобрил сделку, ее также должен одобрить и профсоюз GM, но сотрудники в лице профсоюза уже неоднократно выражали свое согласие, видимо замучившись неопределенными перспективами. концерна.

Сумма сделки – 500 млн. евро, из них 150 млн. акциями Opel, платеж Magna и Сбербанк должны поделить поровну. При этом партнеры получают: 7 заводов Opel в Европе, два завода Vauxhall Motors в Англии, Петербургский завод Opel, выпускающий Opel Antara, Chevrolet Captiva, Chevrolet Cruze, и долю GM в СП GM-АвтоВАЗ.

GM оставляет за собой 35% акций Opel, 10% - передаются нынешним сотрудникам концерна, 55% акций – достаются Magna и Сбербанку поровну.

Европейские политики уже заявили о поддержке решения о продаже, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что это позволит избежать закрытия заводов Opel в Германии.

Ранее претендентом на Opel была бельгийская RHJ International, но она предлагала за 50% акций 300 млн. евро, в то время, как Magna и Сбербанк объявили о цене за акции 500 млн. евро.

Известно, что Олег Дерипаска уже предложил партнерам рассмотреть возможность организации сборки моделей Opel на простаивающей сейчас площадке ГАЗа, и использовать дилерскую сеть ГАЗа для сбыта в регионах России.



Для справки:

Канадская Magna International — один из крупнейших мировых производителей комплектующих для автомобилей, сотрудничает с Opel уже более 50 лет. Поставляет детали для сборки автомобилей Ford, General Motors, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche, DaimlerChrysler, Mitsubishi, Hyundai, Great Wall Motors и др.

Magna — крупнейший автопроизводитель в мире без собственного бренда, собирает автомобили по заказу других автопроизводителей (марок BMW X3, Mercedes E-Class и G-Class, Saab 9-3 Convertible, Jeep Grand Cherokee, Chrysler 300, Chrysler Voyager).

В 2007 году холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски приобрел 20% акций компании.



Анекдот:

- Слышал новость? Оказывается, ГАЗ причастен к покупке Сбербанком Опеля!

- И шо? Теперь Opel переименуют в ГАЗенваген?

"