Posted 11 июля 2018,, 06:31

Published 11 июля 2018,, 06:31

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

ЦБ отозвал лицензию у Газбанка

ЦБ отозвал лицензию у Газбанка

11 июля 2018, 06:31
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского Газбанка. По данным ЦБ, банк скрывал свое реальное финансовое положение и не исполнял требования ЦБ «об адекватной оценке принимаемых рисков», из-за чего на балансе кредитной организации образовался значительный объём проблемных активов.
Сюжет
Банки

Кроме того, ЦБ установил в деятельности банка нарушения требований нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ЦБ отмечает, что неоднократно (11 раз за последний год) применял в отношении Газбанка «меры надзорного воздействия», в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Газбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности, по величине активов на 1 июля 2018 года кредитная организация занимала 134 место в банковской системе РФ.

"