Posted 11 июня 2020,, 09:12

Published 11 июня 2020,, 09:12

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Кудрин считает, что господдержка россиян во время эпидемии была недостаточной

Кудрин считает, что господдержка россиян во время эпидемии была недостаточной

11 июня 2020, 09:12
Фото: yandex.ru
Главы Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что господдержка россиян не была исчерпывающей во время распространения коронавируса в стране. На поддержку бизнеса в этот период можно было бы найти еще как минимум 2–3 триллиона рублей.

«В кризис нужны простые и быстрые меры поддержки, на которые в самый тяжелый период - три-четыре месяца - могли бы рассчитывать большее количество людей. После чего можно было бы вернуться к помощи в прежнем объеме», - заявил он в интервью ТАСС.

По мнению Кудрина, наибольшую эффективность во время кризиса показала адресная помощь населению, поскольку при масштабировании помощи размер выплаты становится меньше. Однако, по словам главы Счетной палаты, во время этого кризиса было сложно оценить, кто сложнее других переживает его, и кто нуждается в поддержке в первую очередь. Впредь властям будет проще оценить состояние дел у человека и помочь нуждающимся после того, как в стране создадут единый федеральный информационный регистр. На одной площадке планируется собрать всю информацию из различных ведомств.

«Кроме того, единая система поможет бороться с недобросовестными гражданами, которые незаконно получают поддержку от государства», - заявил Кудрин.

Для компаний из наиболее пострадавших отраслей меры поддержки могли бы быть шире на 2-3 триллиона рублей. признанный круг пострадавших отраслей также мог бы быть шире, считает глава Счетной палаты. «Поддержку могли бы получить не только компании, выручка которых не превышает два миллиарда в год, но и те, обороты которых до пяти миллиардов, или даже до 15 миллиардов», - заявил он. Более правильным, по мнению Кудрина, было бы оказать поддержку по фактическому снижению оборота – именно этот показатель отражает реальное положение дел в бизнесе.

В апреле Кудрин отмечал, что фактическое число безработных в России может вырасти в период кризиса в три раза - с 2,5 до 8 миллионов человек. Глава рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров полагает, что реальная безработица в стране уже сейчас перевалила за 10 миллионов человек.

"