Posted 11 апреля 2018,, 12:22

Published 11 апреля 2018,, 12:22

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Медведев: последние шесть лет Россия проходила стресс-тест

Медведев: последние шесть лет Россия проходила стресс-тест

11 апреля 2018, 12:22
Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал прошедшие шесть лет "стресс-тестом" для российской экономики и заявил, что он пройден достойно. Следующие шесть лет, по его прогнозу, Россия будет отвечать на "глобальные технологические вызовы".

"Я считаю, что мы достойно прошли этот тяжелый и ответственный период, который стал стресс-тестом для всего государства. Сформировали стабильную макроэкономическую среду", - сказал Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.

Он подчеркнул, что правительство сделало это, "как обещало - без изменения налоговой нагрузки", за счет собственных ресурсов.

Медведев считает, что сегодня экономика гораздо меньше зависит от внешних условий, она может стабильно развиваться даже при низких ценах на нефть, опираясь, прежде всего, на собственные источники.

Экономика РФ "готовится к ответу на глобальные технологические вызовы", цитирует премьера Интерфакс.

"Мы практически во всех отраслях создаем информационную инфраструктуру, которая станет основой перехода на цифровые технологии. Стараемся сформировать благоприятную среду для появления новых высокотехнологичных компаний и продуктов", - сказал он.

    Заявление Медведева прозвучало на фоне продолжающегося ослабления курса рубля. На Московской бирже сегодня курс евро превышал 80 рублей, курс доллара составил 64 рубля.

  • 9 апреля произошел «черный понедельник» на рынке России: при росте нефтяных котировок индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года. Богатейшие люди России из-за этого потеряли около $16 млрд.

  • На это заявление в своем Twitter язвительно отреагировал депутат Госдумы Валерий Рашкин. «А, ну вот. #Медведев: „Сейчас наша экономика показывает рост“. Я ждал этой фразы. Только утро у меня началось с новостей о дальнейшем падении рубля и росте цен», — написал он.

    "