Posted 10 августа 2017,, 07:35

Published 10 августа 2017,, 07:35

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Центробанк предупреждает о новых атаках вирусов-шифровальщиков

Центробанк предупреждает о новых атаках вирусов-шифровальщиков

10 августа 2017, 07:35
В Центре мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере ЦБ (ФинЦЕРТ) предупредили, что атака вируса-шифровальщика может повториться в скором времени. Представитель ЦБ подтвердил факт отправки банкам соответствующего письма и отметил, что информацию об атаке эксперты получили из разных источников.
Сюжет
Банки

Как уточняет газета "Ведомости", в письме Центра указывается ряд мер, которые банкам следует предпринять в связи с возможной атакой. В частности, им нужно убедиться, что обновлены общесистемный и специальный софты, а также установлены и обновлены антивирусы.

Банкам также советуют сегментировать свои сети и проверить настройки межсетевых экранов, чтобы те блокировали соединения с нерегламентированными адресами.

Сотрудникам банков рекомендуют обращать внимание на подозрительные почтовые сообщения и не посещать сомнительные интернет-сайты. Наконец, в письме содержится рекомендация о резервном копировании критичных информационных систем и баз данных.

Директор по информационной безопасности банка "Открытие" Вячеслав Касимов и представитель "Альфа-банка" отметили, что рекомендации ЦБ являются повседневными и их банки уже давно их выполняют. При этом сотрудник "Альфы" высказал мнение, что письмо не содержит каких-либо индикаторов, по которым можно было бы судить о подготовке атаки именно против их банка.

Ранее Федеральная сетевая компания ЕЭС предупредила директоров своих филиалов и попросила ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету с 4 по 14 августа, а также предупредить сотрудников, чтобы они не открывали вложения от неизвестных отправителей и не переходили по посторонним ссылкам в электронной почте. Позднее в компании назвали это предупреждение частью обычной практики по обеспечению безопасной работы корпоративной сети.

Вирусы-шифровальщики представляют собой вредоносное ПО, которые шифрует все файлы на зараженном компьютере и требует деньги за их расшифровку.

"