Posted 10 июня 2020,, 09:22

Published 10 июня 2020,, 09:22

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Эксперт: после пандемии российская экономика динамично восстановится

Эксперт: после пандемии российская экономика динамично восстановится

10 июня 2020, 09:22
Фото: 4esnok.by
В ежегодном докладе Института экономики и мира говорится о том, что РФ входит в первую пятерку из 42 стран, в которых прослеживаются наиболее благоприятные экономические предпосылки к восстановлению после пандемии. Вместе с Россией в топ-5 входит Китай, Австралия, Индонезия и Мексика.

Эксперты отмечают, что быстрее всего в состояние, которое было «до вируса», смогут вернуться те государства, экономика которых подкреплена показателем миролюбия.

По словам кандидата экономических наук, эксперта РИСИ Михаила Беляева, снижение экономики в России на 7-10% невелико по сравнению с другими странами.

- Основу, костяк экономики составляют предприятия базовых отраслей, и они в известной мере контролируются или поддерживаются государством, то есть поддерживается спрос со стороны госзаказа. Эти отрасли пострадали в наименьшей степени и имеют наиболее благоприятные перспективы для дальнейшего восстановления. Поддержка будет не только в виде финансовых вливаний, но и в развитии национальных проектов, - рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

По его словам, сфера обслуживания, существенно пострадавшая от пандемии, восстанавливается достаточно быстро, а работу прекратили разве что неэффективные предприятия отрасли.

- Некоторые предприятия ушли вследствие того что кризис несет собой и очистительную роль, то есть уходят неэффективные предприятия. На рынке всегда найдется тот, кто займет их нишу, - объяснил экономист.

Он подчеркивает, что построенные на принципе «взаимовыгодности» хозяйственные глобальные связи России помогают поддержать развитие экономики. А это, в свою очередь, позволит двигаться по пути «социального прогресса и открывает дальнейшие перспективы развития» для России и стран-партнеров.

- Это позволяет смотреть в будущее более уверенно и с точки зрения перспектив внутренней экономики, и с точки зрения внешних обстоятельств, - заключил Беляев.

При этом реальным доходам россиян пророчат сокращение на более чем 20% в годовом выражении.

Что касается «миролюбия»,то, заметим, в глобальном рейтинге РФ расположилась между Суданом и Центральноафриканской республикой, заняв 154 место.

"